В Волгограде фестиваль «Сталинградская сирень» откроют звезды советского и российского кино
Международный кинофорум пройдет в Волгоградской области с 14 по 16 мая.
Международный кинофорум пройдет в Волгоградской области с 14 по 16 мая.
В торжественном открытии фестиваля 14 мая в 18.30 на площадке перед музеем – панорамой «Сталинградская битва» примут участие звёзды советского и российского кинематографа. Среди них заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, народный артист РФ Юрий Назаров, актер театра и кино Сергей Астахов, заслуженный артист РФ Игорь Ливанов, актеры театра и кино Иван Кокорин, Ирина Лачина, Сергей Горобченко, Александр Цуркан.
Для зрителей выступит ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда». В завершении концертной программы на экране кинозала музея-панорамы зрителям будет показан фильм «Я подарю тебе победу».
В ходе кинофестиваля жители Волгоградской области и гости региона на 15 площадках Волгограда, Камышина, Фролово, Среднеахтубинского, Дубовского, Калачевского, Ленинского, Котельниковского районов смогут увидеть более 30 художественных и документальных кинокартин.
Напомним, международный кинофорум «Сталинградская сирень» традиционно проходит в Волгоградской области с 2013 года. В майские дни жителям и гостям региона выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров фильмы военной тематики. За это время состоялось 90 встреч; проведено 300 кинопоказов, которые посетили около 160 тысяч зрителей.
Расширение географии проекта становится возможным благодаря системной работе региона по модернизации учреждений культуры. Только за последние два года капитально отремонтировано 15 сельских ДК, еще 10 будут обновлены в этом году. В отдаленных районах открыт 21 кинотеатр. Работа продолжается в рамках реализации региональных проектов и программ и нацпроекта «Культура».

