130596/

Жители Волгоградской области почтили память защитников Отечества

#Политика 8 мая 2021, 13:43 Светлана Звонова / Политика
Фото: Волгоградская областная дума.

В субботу, 8 мая, в преддверии 76-й годовщины Великой Победы в Волгограде состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов. Участниками мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Андрей Бочаров, председатель областной думы Александр Блошкин, сенаторы РФ и депутаты Госдумы от региона, руководители исполнительной и муниципальной власти.


Торжественная церемония традиционно состоялась у братской могилы защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших в боях за Сталинград.


«Сегодня нас переполняют два чувства – мы испытываем гордость за нашу армию, наш народ и светлую печаль о тех, кто отдал свою жизнь, приближая день Великой Победы, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. - Мы всегда будем чтить и помнить героев, защитивших мир от фашизма, подаривших нам возможность жить и работать под чистым небом. Низкий поклон нашим ветеранам за беззаветную любовь к Родине, за несгибаемую волю, стойкость и мужество!»


Участники церемонии почтили минутой молчания память погибших воинов. Мероприятие завершилось торжественным маршем роты Почетного караула.


Как подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, сколько бы не прошло лет с 9 мая 1945 года, это событие останется одним из самых значимых в исторической летописи нашего государства и всего мира. «Мы сохраним для будущих поколений наследие Великой Победы, историческую правду о роли нашего народа в одной из самых жестоких и кровопролитных войн двадцатого века, завершившейся разгромом фашизма, - сказал парламентарий. - В сердце, в душе, в сознании каждого нашего соотечественника живет эта священная память, она объединяет нас, дает силы и твердость духа, помогает преодолевать любые трудности, верить в могущество и непобедимость родной страны».


«9 мая – святая и главная дата в жизни каждого из нас, это день славы, гордости и безмерной благодарности поколению победителей, - убежден заместитель председателя Волгоградской областной Думы Дмитрий Калашников. - Солдаты Великой Отечественной войны защитили и спасли от гибели миллионы людей, отстояли нашу свободу и право говорить на родном языке. А имя города-героя Сталинграда золотыми буквами навсегда вписано в историю Победы. Мы также с глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто трудился в тылу и делал все возможное и невозможное, чтобы Красная Армия смогла одолеть сильного и жестокого врага. Важно помнить, какой ценой 76 лет назад был завоеван этот мир, и сохранять правду о великом подвиге нашего народа».


Отметим, в эти дни торжественные мероприятия проводятся во всех муниципальных образованиях Волгоградской области. Представители депутатского корпуса региона в своих округах принимают участие в торжествах и поздравлениях ветеранов, возложениях венков и цветов к памятникам, обелискам и воинским захоронениям.


Разнообразная праздничная программа подготовлена в городе-герое. Так, сегодня на станции «Волгоград-I» все желающие увидят ретро-поезд «Воинский эшелон», жителям и гостям города представят музыкально-театральный проект «С победной песней по улицам Сталинграда», а вечером на главной высоте России - Мамаевом кургане - стартует патриотическая акция «Свет Великой Победы». Уникальную видеоинсталляцию можно будет также посмотреть 9 и 10 мая.





Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос