130419/

Предложения общественных советов включаются в проекты развития Волгоградской области

#Политика 30 апреля 2021, 20:32 Владимир Апаликов / Политика

В Волгоградской области общественные советы при профильных ведомствах рассмотрели задачи по реализации целей, поставленных Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию СФ РФ.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в заседании общественного совета при региональном комитете образования, науки и молодёжной политики приняла заместитель губернатор Зина Мержоева. Ключевые задачи, которые обозначены главой государства в Послании Федеральному собранию, Волгоградская область уже во многом реализует: с 2014 года построены и реконструированы 66 детских садов, благодаря чему полностью решён вопрос очередности для малышей в возрасте от нуля до семи лет, возведены четыре школы в Волгограде, Камышине, Городищенском и Палласовском районах, в том числе впервые с советских времён две школы-тысячника.

 

Работа проводится с опорой на нацпроекты. В стадии строительства — ещё семь дошкольных учреждений, а также школы на 800 и 1000 мест. С 2020 года решением губернатора Андрея Бочарова запущена отдельная госпрограмма по модернизации материально-технической базы учреждений образования.

 

«Мы отвечаем за то, чтобы к реализации нового Послания регион подошёл подготовленным, — отметила Зина Мержоева. — Свыше полумиллиарда рублей два года подряд в Волгоградской области выделяется на развитие инфраструктуры. Мы ведём ремонт кровли, замену оконных блоков, строительство спортивных площадок и ремонт спортзалов, замену систем освещения. Совместно мы движемся к тем масштабным задачам, которые стоят перед всей страной. Мы рассматриваем Послание Президента как единую комплексную программу, благодаря которой регион может получить дополнительный ресурс для строительства, оснащения школ, чтобы полностью уйти от учёбы во вторую смену. Заявки Волгоградская область уже готовит».

 

На заседании общественного совета при комитете по управлению государственным имуществом Волгоградской области рассматривались вопросы имущественной поддержки МСП, альтернативные предоставлению земельных участков в собственность бесплатно меры поддержки многодетных семей, перевод социально значимых государственных услуг в электронную форму.

 

Качество проработки и визуализации дизайн-проектов благоустройства, формирование стратегии развития территорий с ресурсами для предпринимательской активности — эти и другие вопросы, касающиеся повышения качества городской среды и максимального вовлечения самих жителей обсудили члены общественного совета при комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области. Задача по вовлечению населения в реализацию программ благоустройства уже выполняется: с 26 апреля по 30 мая на всероссийской платформе проводится рейтинговое голосование. Мероприятие входит в нацпроект «Жильё и городская среда». От региона выставлены 34 проекта девяти муниципалитетов. Жители старше 14 лет могут выбрать тот, который, по их мнению, должен быть реализован в первоочередном порядке в 2022 году. Уже проголосовали более 30 тысяч человек. 34.gorodsreda.ru/

 

Повышение качества предоставления жильцам коммунальных услуг, наведение порядка в сфере управления жилым фондом, а также формирование рынка добросовестных управляющих компаний — что уже сделано в волгоградском регионе и какие направления стоит усилить обсудили члены общественного совета при инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании дал задание всем профильным органам власти региона проанализировать с участием общественности планы по реализации проектов развития Волгоградской области через призму задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному Собранию, подготовить и представить свои предложения.

 

Напомним, 21 апреля 2021 года в Послании Федеральному Собранию РФ глава государства сформулировал перечень приоритетных задач развития России и обозначил конкретные направления их решения. При этом главное внимание в Послании было уделено сбережению людей как высшему национальному приоритету.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос