130160/

В Волгоградскую область приходит весна культуры

#Культура 26 апреля 2021, 06:57 Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Волгоград, 1 марта 2017 года. Первый день весны выдался тёплым и каким-то праздничным. Во всяком случае, так казалось волгоградской творческой элите, которая в этот день мощным потоком устремилась на улицу Чуйкова, дом 37.

 

Здесь, после масштабной, трудной реконструкции открывался выставочный зал музея Машкова. Открытия ждали с нетерпением – зал, в запасниках которого хранились бесценные коллекции, превратился буквально в развалины. За долгие годы к нему ни разу не прикоснулась рука ремонтника.

 

И не случайно церемония открытия превратилась в настоящий праздник. В новехоньких залах собрались, кажется, все волгоградские живописцы. Замечены были и столичные гости, представители ведущих московских музеев. Конечно, кроме творческой интеллигенции, прибыли «на огонёк» и просто любители живописи – праздник, по большому счёту, касался всех.

 

Среди активно общающейся публики непринужденно прохаживались персонажи в костюмах давно минувших эпох, будто сошедшие с картин. Студенты волгоградских культвузов прекрасно справились со своими ролями.

 

Словом, всем было интересно, любопытно и весело. Даже картины, казалось, были очень довольны, вырвавшись на простор отремонтированных помещений.

 

Выставочный зал начал свою обновленную биографию необычным проектом. Он назывался «Начало» и представлял собой выставку картин из фондов Музея Машкова. Экспозиция объединила более 140 произведений, с которых началось формирование собрания Волгоградского музея изобразительных искусств – единственного художественного музея региона. В состав выставки вошли в том числе произведения зарубежных художников из городов-побратимов Волгограда, что свидетельствует об особом трепетном отношении мирового культурного сообщества к нашему городу.

 

Горячие слова признательности прозвучали в адрес тех, чьими усилиями в Волгограде появился великолепный зал, который во многом облегчит существование и творческую деятельность нашего прославленного музея. Решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея ИЗО было принято губернатором Андреем Бочаровым в ноябре 2015 года. Несмотря на возникавшие проблемы и трудности, несмотря на огромный объем, все работы были проведены с хорошим качеством и в установленные губернатором сроки.

 

Волгоградцы получили зал, отвечающий самым современным требованиям. И по освещенности, и по техническому оснащению, и по мерам безопасности. Экспозиционное оборудование позволило принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. Новая площадка очень быстро стала центром притяжения многих людей с разными интересами и потребностями. Здесь они находят то, что им нужно.

 

В музее теперь проходят до 30 выставок в год. Это не считая лекций, концертов, мастер-классов и много другого. Только с января по март нынешнего года в Музее Машкова состоялось около 130 мероприятий, более 100 экскурсий.

 

Реконструкции учреждений культуры подобного масштаба не проводились в регионе с советских времен. Открытие выставочного зала стало первой ласточкой в деле массового обновления, серьёзного повышения качества работы всех учреждений культуры.

 

Андрей Бочаров с первых дней на посту губернатора поставил перед профильными ведомствами региона задачу по наведению порядка в сфере культуры. В области развернулась напряжённая работа по выполнению поставленной задачи, включающая не только обновление материально-технической базы учреждений, но и создание всего комплекса условий для повышения уровня культурного обслуживания волгоградцев.

 

Особая роль здесь отводилась волгоградским музеям. Среди них, может быть, самая трудная судьба выпала Музею Машкова. Обладатель бесценных коллекций вынужден ютиться в совершенно не приспособленных помещениях в жилом доме. Во время своего рабочего визита в музей Андрей Бочаров высказал идею о перемещении его в отдельный особняк. Подходящим зданием губернатор назвал бывший Центральный универмаг.

 

И это было, что называется, попаданием в десятку. Старое здание, несущее на себе отпечаток уникальной эпохи, само по себе является культурным и историческим памятником, и размещение в нём уникального музея многократно усилит воздействие на посетителей.

 

Директор Музея Машкова Варвара Озерина: «На протяжении 60 лет Волгоградский музей изобразительных искусств испытывал жесткий дефицит экспозиционных площадей и помещений для хранения фонда, и сейчас как раз решается данная глобальная проблема. В ближайшей перспективе после завершения реконструкции здания бывшего Центрального универмага, решение о которой принято губернатором Волгоградской области, наш регион получит крупный культурный центр и масштабный туристический объект, не имеющий аналогов в регионах нашей страны».

 

По инициативе Андрея Бочарова на базе ЦУМа создаётся Центр культуры и искусства. Ориентировочная общая площадь – более 10,2 тысячи квадратных метров. Экспозиционные и выставочные зоны займут 4,6 тысячи «квадратов», еще 2,1 тысячи — фонды.

 

Здесь предполагается разместить инклюзивный музей, информационно-туристический центр, концертный и конференц- залы, арткафе, научную библиотеку, большой салон волгоградских художников, реставрационные мастерские, фотомастерскую, книжный магазин, сувенирную лавку, разные творческие лаборатории, площадку для детского творчества, кинотеатр с говорящим названием «Underground», несколько экспозиций различной направленности, в том числе и постоянную выставку, посвященную Сталинградской битве, а также традиционные, мультимедийные, интерактивные экспозиции произведений искусства. Ключевой станет «Мастерская Ильи Машкова».

 

Здесь же расположится городской музей архитектуры и градостроительства, главным экспонатом которого станет макет Волгограда. Такие объекты есть во всех городах, гордящихся своей историей. Теперь создадут его и для города-героя – губернатор четко поставил задачу: макету быть.

 

В ходе своей первой рабочей поездки в Волгоградскую область в июне 2020 года министр культуры РФ Ольга Любимова поддержала инициативы волгоградского региона по созданию современного музейного пространства в здании ЦУМа. Фонды единственного в регионе художественного музея станут основой создаваемого в ЦУМе современного выставочного пространства. Для посетителей здесь уже подготовлена первая экспозиция — выставка «Война на холсте как память поколений».

 

Благоприятные перспективы и у других музеев региона. Впервые за долгие годы в областном краеведческом музее был проведён ремонт. Его также ждёт заметное расширение: дополнительные площади разместятся в бывшей пожарной каланче Волгограда.

 

Системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств, которая проводится с 2014 года, даёт свои положительные результаты. Так, в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, создан интерактивный музей «Россия — моя история», продолжаются работы по ремонту Дворца спорта.

 

Директор Музея Машкова Варвара Озерина: «Мы видим, как в течение последних семи лет сфере культуры региона стало уделяться колоссальное внимание. Возникло понимание того, что культура — это сфера верного инвестирования в туристическую привлекательность региона, сохранение культурного наследия, развитие культурного ландшафта региона. Волгоградская область обладает и хранит богатейшее культурное и историческое наследие, которое необходимо представлять ярко и презентабельно. Это должно стать гордостью нашего края, это должны видеть не только жители, но и гости города-героя».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура сегодня в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура сегодня в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура вчера в 20:24
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура вчера в 18:39
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура вчера в 17:14
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура вчера в 16:58
Топ новостей
Опрос