130098/

В Волгоградской области хотят возродить центры поддержки собственников жилья

#Экономика и бизнес 23 апреля 2021, 11:46 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области могут возродить центры поддержки собственников жилья, так как муниципалитеты должны активнее помогать в деятельности советов многоквартирных домов. Об этом шла речь на рабочем совещании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

 

Законом установлено, что жильцы многоквартирных домов, где нет ТСЖ, обязаны создать совет МКД (его также называют домовой комитет). Он помогает взаимодействовать собственникам с управляющей компанией, наделен функциями контроля ее деятельности. Вместе с тем, если собственники жилья не самоорганизовались, прямая обязанность муниципалитетов – помочь им в этом вопросе. Эти полномочия в Волгограде переданы районным администрациям.


По информации департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда, в настоящее время домовые комитеты зарегистрированы в 78% многоквартирных домов города. При этом данные эти много лет не актуализировались.


Как отмечалось на рабочем совещании, задача не просто активизировать работу органов местного самоуправления в части создания советов МКД, а эффективно выстроить их деятельность. Областные депутаты выступили с инициативой – возродить так называемые центры поддержки собственников многоквартирных домов, которые раньше функционировали в каждом районе Волгограда. На совещании был заслушан опыт Советского района, где действует такой центр при администрации: ведется прием активистов и председателей домовых комитетов, специалист выезжает по адресам, от лица муниципалитета участвует в общих собраниях жильцов, в проверках работ по капитальному ремонту, благоустройству и т.д.


«Эту практику необходимо распространить на муниципальном уровне. Важно ведь не только выполнять количественные показатели по созданию советов домов, а помочь им нормально работать, конструктивно взаимодействовать с управляющими компаниями, эффективно решать возникающие проблемы. И местная власть не может стоять в стороне, она должна всячески поддерживать собственников», - считает председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

 

 По ее словам, в ближайшее время администрация Волгограда представит предложения по созданию таких структур, список ответственных сотрудников, которые будут вести эту тему. Впоследствии муниципалитету предстоит актуализировать информацию о том, сколько зарегистрированных советов МКД сегодня реально работают.


«Нужно обновить контакты, чтобы понимать, с кем можно коммуницировать, кому люди действительно доверяют. Кроме того, специалисты регионального центра «ЖКХ Контроль», проекта «Школа грамотного потребителя» готовы провести обучающие семинары для активов домовых комитетов и центров поддержки собственников, организовать выездные встречи на местах, проконсультировать граждан по вопросам, которые возникают в процессе деятельности совета дома», - сказала Гречина.


Участники совещания также согласились, что советам МКД необходимо оказать методологическую и консультационную поддержку. В помощь гражданам департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда уже разработан четкий алгоритм действий при создании советов многоквартирных домов, представлены образцы протоколов заседаний, реестра собственников, уведомлений, регистрационных листов, решений и других документов. Все эти материалы должны быть на вооружении центров поддержки собственников МКД и при необходимости предоставляться людям.


Уже в мае намечено начать проведение выездных рабочих встреч. Первые из них пройдут в районах Волгограда.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос