130012/

На бюджетные места в российские вузы поступят 60% выпускников 2021 года

#Общество 21 апреля 2021, 15:06 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

Сегодня, 21 апреля 2021 года, в Послании Федеральному собранию президент озвучил ряд актуальных вопросов социальной сферы, экономики и здравоохранения. Один из них касался будущих выпускников школ. По словам Владимира Путина, 60% абитуриентов этого года могут рассчитывать на получение бесплатного высшего образования.


- Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. По их результатам большинство, порядка 60 процентов, выпускников смогут поступить на бюджетные места в вузах. Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира, - подчеркнул глава государства.

 

Владимир Путин пообещал, что в ближайшие два года число бюджетных мест увеличится.


- В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники.


В Волгоградской области потребности рынка в специалистах с высшим образованием на 2020-2026 годы могут составить порядка 91 тысячи человек. Выпускников вузов ждет машиностроительный комплекс: конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств - 422 человека, автоматизация технологических процессов и производств – 301, «Машиностроение» - 299. В металлургии потребуются 304, в химической промышленности – 302 молодых профессионала, в сфере производства транспортных средств потребуются 120 человек, в сфере производства электрооборудования – 216, экономистов и управленцев не хватает 2,1 тыс., строительная отрасль мечтает о 875 выпускниках вузов.

 

Президент страны отметил, что необходимо уделить внимание подготовке будущих учителей.

 

- Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу Правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России. В школы также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе, - заявил Владимир Путин.

 

В Волгоградской области создана система непрерывного педагогического образования, которое начинается в педагогических классах, открытых в школах муниципальных районов. Подготовку специалистов ведут педагогические колледжи, где проходит модернизация материально-технической базы, и Волгоградский социально-педагогический университет. Важную роль в этой системе играет и академия последипломного образования. Педагоги региона участвуют и побеждают на престижных профессиональных конкурсах. Так, в 2019 году звание «Учитель года России» завоевала волгоградка Лариса Арачашвили.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
Топ новостей
Опрос