129963/

Волгоградская область в пятерке лидеров по числу финалистов конкурса «Учитель будущего. Студенты»

#Общество 20 апреля 2021, 15:47 Анна Шлыкова / Общество
фото: конкурс "Учитель будущего. Студенты", РИАЦ

Волгоградская область вошла в пятерку лидеров среди регионов страны по числу финалистов конкурса «Учитель будущего. Студенты». В образовательном центре «Сириус» в Сочи начались решающие испытания проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

Напомним, Волгоградскую область представляют 9 участников – бакалавров и магистров ВГСПУ. Это Глушонкова Евгения ( 4 курс, бакалавриат), Лозин Дмитрий (1 курс, магистратура), Лытова Дарья (1 курс, магистратура), Озерина Ирина (1 курс, магистратура), Кабдрахманов Карим (2 курс, магистратура), Чмож Владимир ( 1 курс, магистратура), Грицаенко Алина (5 курс, бакалавриат), Егорова Евгения (1 курс, магистратура) и Кратюк Екатерина ( 1 курс, магистратура).

 

Регион вошел в пятерку лидеров по числу финалистов вместе с Санкт-Петербургом, Москвой, Свердловской и Ростовской областью. Всего в решающих испытаниях принимают участие 152 студента из 47 субъектов страны. Около 30% из них уже являются сотрудниками образовательных учреждений. Финал будет проходить в течение четырех дней – с 20 по 23 апреля.

 

- За победу будут бороться самые успешные студенты со всей России. И очень важно, что среди финалистов – представители не только педагогических вузов, но и медицинских, технических и других учебных заведений, - сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

 

Эту особенность конкурса директор Департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Министерства просвещения России Андрей Милёхин назвал «сверхзадачей».

 

- В закон об образовании Российской Федерации внесена поправка, которая допускает возможность студентам не только педагогических, но и других вузовских программ приступить к педагогической деятельности, - напомнил он. – Это крайне важный ход, которым уже воспользовались студенты.

 

На финальном этапе конкурса участникам предстоит выполнить разнообразные задания, разделенные на несколько блоков. В рамках первого финалистов ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В рамках второго блока испытаний финалисты примут участие в проектном спринте «Проектирование воспитательного мероприятия» и разработают решения для региональных школ. Третий блок конкурсной программы включает в себя стратегическую игру «Школа будущего».

 

«В основе любого достижения, прорыва и результатов ученика стоит наставник, который̆ помог найти любимое дело и развить способности. Именно такими педагогами, уверена, станут для школьников участники конкурса «Учитель будущего. Студенты». Мы уже видим в них сильных учителей-предметников. Много студентов непедагогических вузов, которые способны развивать модель «Сириуса» в создаваемых по нашему примеру региональных центрах, работающих уже в 57 субъектах. С партнерами и ведущими педагогами мы формируем условия для того, чтобы все дети и учителя страны могли воспользоваться результатом этой работы», – сказала руководитель «Сириуса» Елена Шмелева.

   

Финалисты пройдут образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также получат возможность стать кураторами в «Сириусе». Лидеров конкурса также ждет постпроектное сопровождение. По итогам финала будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Учитель будущего». Они также смогут принять участие в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос