Юные жители Волгоградской области озадачились экопросвещением
Более 2700 воспитанников 291 образовательной организации Волгоградской области присоединились к всероссийскому проекту «Экоход».
Более 2700 воспитанников 291 образовательной организации Волгоградской области присоединились к всероссийскому проекту «Экоход».
Школьники Старополтавского, Калачевского и Среднеахтубинского муниципальных районов, а также областного центра стали участниками экопросветительской акции «Дели на три»: волонтеры провели ликбез по раздельному сбору мусора, рассказали, как быстро и эффективно рассортировать пластик, бумагу и стекло в домашних условиях. Юные экологи сняли короткометражки о своих открытиях. Так, воспитанница Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий Анастасия Гурчева опытным путем доказала, что плоды хвойных деревьев реагируют на изменение погоды: при влажности шишки закрываются, чтобы сохранить семена.
Участники «Моего экомаршрута» собирали информацию об особо охраняемых природных зонах Волгоградской области и достопримечательностях, расположенных на этих территориях: об Александровском грабене, Новотихоновском тюльпанном луге, Донском природном парке. После ребята составили программу экокультурного тура, которую опубликовали в соцсетях с хэштегами #МойЭкоТур, #ДрузьяЗемли. Участники всероссийского экомарафона получили сертификаты федерального эколого-биологического центра.
В Волгоградской области уделяется большое внимание просветительской работе с молодежью, повышению социальной активности и вовлечению представителей нового поколения в крупные проекты. Работа ведется в рамках нацпроекта «Образование».
