129756/

В регионе реализуют проект по созданию первого в России рассадного комплекса

#Политика 15 апреля 2021, 11:49 Виктория Шадчина / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в рамках выездного совещания совета по вопросам развития сельских территорий и АПК оценил результаты реализации инвестпроекта по созданию первого в стране профессионального рассадного комплекса овощных культур.

Предприятие, в создании которого использованы механизмы государственной поддержки, не имеет аналогов в России и уже зарекомендовало себя в стране и за рубежом. А начиналось все с обычного тепличного хозяйства. За короткий период удалось сделать гигантский шаг в сторону самых передовых технологий в сфере производства рассады и занять лидирующие позиции в этом сегменте.

Главе региона показали центр инноваций и консультирования овощеводов, блок прививки растений, автоматизированные системы высева и заделки семян на одинаковую глубину, а также камеры проращивания, «умные» теплицы, роботизированную сервисную зону.

- Несмотря на все трудности, мы реализовали этот проект, и он уже зарекомендовал себя с лучшей стороны у овощеводов, - отметил Андрей Бочаров, ознакомившись с работой площадок. - Сегодня здесь делают заказы фермеры не только Волгоградской области, но и из-за рубежа. В экспортной деятельности Волгоградской области появился новый элемент. Нужно понимать, что в России аналогов у этого комплекса нет.

Как подчеркнул глава региона, такие проекты нельзя реализовать без государственного участия. Сегодня сделаны серьезные шаги, и к 2022 году стоит задача выйти на проектную мощность- производство порядка 300 млн корней рассады в год.

В настоящий момент рассадный комплекс работает на площади 79,5 га: 71,1 га — открытый грунт, 5,8 га — теплицы, еще 2 га занимает питомник декоративных растений. Уже в 2021 году утвержденные ранее планы по модернизации предприятия будут полностью реализованы.

- В регионе созданы все необходимые условия для реализации подобных инвестиционных проектов, - говорит руководитель рассадного комплекса Ирина Мурашова. - Мы на себе ощущаем, насколько благоприятным стал инвестиционный климат в регионе. Наш проект родился, когда мы проанализировали все это и поняли, что можно смело начинать. И ни на секунду не пожалели — встречали поддержку руководства области, руководства комитета сельского хозяйства, получили помощь областных организаций поддержки бизнеса».

На текущем этапе инвестиции уже составили около 600 млн рублей, однако руководство предприятия уверенно смотрит в будущее и уже сейчас продумывает дальнейшие шаги развития. В частности, намечено расширение технологий досветки, проведение к комплексу еще одной линии электропередачи, а также строительство дороги.

Овощеводы отмечают, что применение профессионально выращенной из высокопродуктивных гибридных семян рассады и транспортированной с соблюдением всех технологий, позволяет получать высокие урожаи в более ранние сроки.

Для отслеживания качества продукции на предприятии организована собственная лаборатория, а специалисты регулярно повышают свою квалификацию, в том числе за рубежом. Автоматизированные системы позволяют сократить потери при работе с культурами и, например, повысить приживаемость растений после прививки — лазерный нож способен сделать идеальные срезы; камеры проращивания создают оптимальные климатические условия для всхода.

С 2014 года валовый объем производства сельхозпродукции вырос со 100 млрд до 166 млрд рублей. Регион укрепил свои позиции в десятке ведущих субъектов РФ по этому направлению. Особенно впечатляющие результаты — в сфере овощеводства: годовые показатели составляют миллион тонн. Создание благоприятного инвестклимата, развитие мелиорации — ключевые факторы. Кроме того, мощный толчок даст реализация проекта 21 века — строительства комплекса ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Именно на этой территории сосредоточено наибольшее количество овощеводческих хозяйств региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос