129568/

«Поехали!»: волгоградцы отмечают 60-летие полета Гагарина

#Общество 10 апреля 2021, 09:04 Светлана Звонова / Общество

В субботу, 10 апреля, в Волгоградской области стартовали мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос. Жители региона могут посетить интерактивные выставки, премьерный кинопоказ и поучаствовать в просветительских проектах.


По информации регионального комитета культуры, специальную программу к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина подготовил Волгоградский планетарий. Здесь пройдут научно-познавательные лекции о жизни и работе космонавтов и особенностях этой профессии. Участники узнают все о невесомости и её влиянии на организм, космических экспериментах. Подготовлены сразу три программы: «Жизнь в невесомости», «Робинзоны Вселенной», «Юрий Гагарин — первый космонавт».


В Звёздном доме планетария состоится премьерный показ полнокупольного фильма «Буран». Новая проекционная система позволит зрителям прочувствовать масштабы космического корабля, который «зависнет» над ними, а также насладиться реалистичной картиной звёздного неба. Кроме того, в канун Дня космонавтики стартует наблюдательный сезон в обсерватории планетария. На дневных и вечерних сеансах посетители познакомятся с немецким рефрактором производства CarlZeiss, поближе рассмотрят Солнце, Луну и другие яркие объекты небосвода.


11 апреля в Волгоградской области пройдет всероссийский космический диктант — тестирование, состоящее из 30 вопросов, начнется в 10.00 на площадке интерактивного парка «Россия — моя история». Задания прочтут известные космонавты и деятели культуры. А 100 победителей получат ценные призы.


12 апреля у лицея им. Ю.А.Гагарина в Центральном районе Волгограда в 9.00 стартует акция «Поехали!». Здесь будет работать фотозона с аниматорами, мастер-классы, пройдёт историческая реконструкция демонстрации трудящихся СССР, узнавших о полёте советского человека в космос. В честь праздника в небо будут выпущены воздушные шары.


Тематические экспозиции и просветительские проекты подготовили и другие культурные площадки региона. Так, 12 апреля музей «Россия — моя история» приглашает на выставку «Космос. Мечты. Открытия», где в том числе можно увидеть предметы снаряжения космонавтов и лётчиков-испытателей. В музее-панораме «Сталинградская битва» стартует выставочный проект под названием «Он сказал: «Поехали!». К 60-летию полета в космос Юрия Гагарина». Кроме того, в День космонавтики, в школах, лицеях и гимназиях Волгоградской области состоятся торжественные линейки, встречи с интересными людьми и открытые уроки, посвященные успехам в освоении космоса и научным достижениям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос