129435/

У загса Дзержинского района Волгограда создают парковочный карман

#Общество 7 апреля 2021, 13:10 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

На проспекте Жукова начали работы по созданию парковочного кармана, который станет очередным этапом благоустройства территории от ул. им. Хорошева до Самарского разъезда Дзержинского района. Новая временная стоянка появится рядом с отделом ЗАГС Дзержинского района Волгограда. В настоящее время демонтируется тротуарное покрытие, которое за годы эксплуатации перестало соответствовать нормативным требованиям, и восстанавливается ливневая канализация.

 

На бульварной зоне задействуют единицы крупногабаритной спецтехники: погрузчик, гидромолот, самосвалы, виброплиты, катки и тракторы, - в зависимости от типа работ.

 

После удаления старого покрытия строители сформируют новые пешеходные дорожки общей площадью более пяти тысяч квадратных метров, смонтируют новые сети освещения и системы автополива протяженностью свыше двух километров, установят скамейки и камеры уличного видеонаблюдения. Проектом предусмотрено озеленение более половины благоустраиваемой площади: дополнительно к существующим растениям высадят порядка 400 деревьев: ели, сосны, можжевельник, туи, катальпы, клены и другие сорта, - а также порядка 3300 кустарников и новый газон. Жители в идею благоустройства добавили организацию дополнительного парковочного пространства на 16 машиномест между двумя важными социальными учреждениями - районным отделом ЗАГС и офисом МФЦ «Мои документы».

 

Исполнитель должен сохранить существующую планировку территории и оформить рекреационную зону площадью порядка 10 тысяч квадратных метров в выдержанном классическом стиле. Вдоль аллеи установят кованые фигуры: «Скамью примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арку «Сердце», а также лавочку в виде фортепиано. Около ЗАГСа появится ротонда и арт-объект в форме свадебных колец для фотосессий.

 

На проспект Жукова, 121, Дзержинский загс переехал в 2016 году - внутри помещений был выполнен ремонт. В 2018-м муниципалитет обустроил парадную входную группу с колоннами и козырьком и обновил пешеходное покрытие перед зданием.

 

В Волгограде с 2015 года ведется работа по формированию комфортной городской среды. За шесть лет мэрия самостоятельно и при поддержке федерального бюджета привела в порядок порядка 50 парков и общественных пространств. В 2021-м в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет обновит еще семь общественных пространств: пешеходную зону в Тракторозаводском районе, по улице Дзержинского, площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Г. Титова в Краснооктябрьском, сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахскую в Советском районе и парк в микрорайоне «Долина». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос