18+
Тёмная тема

Бригады «серебряных» волонтеров навещают волгоградцев после инсульта

Общество

Активисты оказывают землякам услуги немедицинского характера.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

10 разновозрастных команд добровольцев посещают в Камышине людей, перенесших инсульт – в Волгоградской области стартовал социальный проект «STOP-инсульт». Активисты оказывают землякам услуги немедицинского характера.

 

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, бригады состоят из волонтеров-медиков, студентов педа и «серебряных» волонтеров клуба «Молоды душой». Предварительно активисты прошли специализированное обучение.

 

В течение года добровольцы будут посещать людей, нуждающихся в восстановлении после инсульта. В арсенале каждой бригады – специальные средства и устройства для оказания немедицинских услуг: тренажеры для кистей рук, локтевых суставов и ног, вибромячи, тактильно-развивающие панели, бизиборды, веревочный тренажер и роллаторы, приспособления для арт-терапии и других занятий, направленных на развитие моторики.

 

Инициатором проекта, который реализуется на грантовые средства, стала камышинская автономная некоммерческая организация социального обслуживания населения «БлагоДать». Волонтеры посетят 120 человек, находящихся у нее на обслуживании. С каждым пациентов добровольцы будут заниматься на протяжении двух месяцев в строгом соответствии с текущими санитарно-эпидемиологическими требованиями.

 

«Когда узнала о проекте «STOP-инсульт», решила сразу записаться. У меня близкий родственник в 2014 году после инсульта был, помогала ему восстанавливаться, - говорит «серебряный» волонтер Антонина Ростовцева. - Я уже познакомилась с женщиной, за которой закреплена наша бригада. Очень доброжелательная. С ней буду проводить занятия на протяжении двух месяцев на развитие моторики с мячом, будем работать со специальными тренажерами. Верю, что у нас все получится».

 

Напомним, волонтерское движение Волгоградской области активно развивается насчитывает уже порядка тысячи объединений, зарегистрированных на портале DOBRO.RU. В частности, волонтерскую деятельность осуществляют более тысячи волгоградцев старше 55 лет, их поддержку на постоянной основе получают свыше 5000 человек. В 2021 году базовые площадки по развитию «серебряного» волонтерства организуют в девяти районах Волгоградской области.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"