128265/

В Волгограде участники специализированной ярмарки обсуждают развитие АПК и сельских территорий

#Экономика и бизнес 11 марта 2021, 15:07 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

11 марта на площадке «Волгоград Арены» открылась специализированная ярмарка «Агропромышленный комплекс». Представители власти, органов местного самоуправления, аграрии, ученые и деловые партнеры регионального АПК обсуждают перспективы развития сельского хозяйства и территорий.


Участие в ярмарке принимают около 300 представителей всех районов области и более 70 компаний из 12 регионов страны – производителей техники, разработчики новых сортов и агротехнологий. Большинство их них покажет на площадке «Волгоград Арены» свою продукцию и новые проекты, реализуемые с помощью господдержки.

 

«Стратегия развития агропромышленного комплекса и сельских территорий очень сильно зависит от инвестиционных начал, которые реализуются в районах. Масштабные проекты влияют не только на экономику области, но и Российской Федерации, - подчеркнул заместитель губернатора Василий Иванов. - Но отмечу, что для региона важны все проекты, особенно те, которые развивают экономику сельских поселений. Сегодня с помощью господдержки такие проекты активно реализуются».

 

По сравнению с 2014 годом количество инвестиционных проектов в АПК региона увеличилось в 6 раз, и сегодня на территории Волгоградской области реализуется 312 проектов стоимостью 46 млрд рублей. Всего же, с 2014 года завершена реализация 780 проектов на сумму 28,8 млрд рублей. Огромный рывок продемонстрировали малые формы хозяйствования. Удельный вес продукции КФХ в общей стоимости валовой продукции увеличился с 13% до 22% (среднегодовое производство в 2008-2013 гг – 9 млрд рублей.,  с 2014 года – по 25 млрд рублей ). За последние семь лет малые формы получили 636 грантов на сумму 2 млрд рублей.

 

Деловая часть выставки включила обсуждение вопросов взаимодействия органов местного самоуправления с комитетом сельского хозяйства при реализации госпрограммы региона по комплексному развитию сельских территорий. Сегодня с помощью бюджетных средств и инвесторов эта программа позволяет создавать достойные условия жизни в населенных пунктах.


- Развитие АПК Волгоградской области идет опережающими темпами. Это результат системной работы на федеральном уровне, на уровне региона и, конечно же, это результат работы на местах, в муниципальных образованиях, – отметил председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий. - Сельское хозяйство - это основа жизни муниципальных районов, основа экономики. Видя высокие показатели производства, в то же время мы понимаем, как много предстоит сделать для модернизации, преображения коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов. На это, в первую очередь, и направлена государственная программа «Комплексное  развитие сельских территорий».  


Обсудят участники выставки и программу по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Сегодня будут подведены итоги реализации муниципалитетами соглашений по достижению целевых показателей программы за 2020 год, и подписано новое, на 2021-й. Завершится работа ярмарки 12 марта.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос