128249/

Под Волгоградом новый ФАП заменит одряхлевший старый

#Политика 11 марта 2021, 11:06 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе. В посёлке Карповка глава региона проинспектировал работу нового детского сада на 140 мест.

 

«Вопросы развития сельских территорий являются важной составляющей при планировании и строительстве объектов социальной инфраструктуры. В Карповке проживает порядка полутора тысяч человек, в том числе около 300 детей. Это перспективная территория для развития: рядом хороший участок со всеми коммуникациями, где можно строить индивидуальное жилье. Открыт детский сад, в следующем году приступим к строительству фельдшерско-акушерского пункта. Поселок расположен недалеко от Волгограда, здесь хорошая транспортная доступность. Все это дает возможности для развития сельской территории», — отметил Андрей Бочаров, обсудив в ходе выездного совещания вопросы подготовки к строительству новых микрорайонов.


Глава региона осмотрел помещения детсада, особое внимание уделив пищеблоку. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», организация питания в учреждениях образования стала одной из тем рабочей встречи губернатора с первым заместителем главы Минпросвещения России Дмитрием Глушко. 


Новое дошкольное учреждение вошло в строй в декабре прошлого года. Оно возведено в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Открытия местные жители ждали с нетерпением – своего детсада в поселке не было с 1996 года, и малышей карповчанам приходилось возить в соседний Новый Рогачик.

 

«Конечно такая ситуация была нам очень неудобна, – делится жительница посёлка, мать шестерых детей Оксана Княжеченко, – не все могли возить детей в другой посёлок. Мои старшие дети вынуждены были заниматься дома, как уж выходило. Но теперь – совсем другое дело, трое моих младшеньких ходят в новый детсад, и все мы очень довольны. Так что, спасибо!»

 

Сегодня в поселке на 100% обеспечена потребность жителей в дошкольном образовании. Детский сад уже посещают малыши села Карповка, хутора Дмитриевка и поселка Прудбой.

 

«Садик развивается, люди с радостью приводят сюда своих детей, – говорит заведующая детсадом Ольга Попова. – У нас набрана основная часть персонала – 27 человек. Педагоги, нянечки, техперсонал. Работать в детсаде – одно удовольствие, это общее мнение. Всё предусмотрено, созданы такие условия, что нам нужно думать только об образовательном процессе».

 

В учреждении созданы самые современные, комфортные условия как для воспитанников, так и для работников. Здесь оборудованы помещения для одновременного пребывания семи возрастных групп, в том числе двух ясельных, спортивный и музыкальный залы, кабинет изучения иностранных языков, кабинеты психолога и логопеда, комната природоведения, медицинский блок, пищеблок, прачечная, административно-технические помещения.

 

На прилегающей территории смонтированы теневые навесы, малые игровые формы и поливочный водопровод. Здание полностью приспособлено для пребывания маломобильных граждан. А его отопление осуществляется из отдельной, специально возведенной блочной котельной.

 

Детсад в Карповке построен по проекту повторного использования, который вошел в реестр экономически эффективной проектной документации Минстроя России. Фасад здания раскрашен яркими веселыми цветами. В разных цветах, но более мягких тонов оформлены внутренние помещения.

 

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения с 2014 года обозначены приоритетами для региональной власти. За это время в Волгоградской области построены и реконструированы 66 детских садов, из них четыре в Городищенском районе. В регионе обеспечена и сохраняется 100% доступность учреждений для детей от 0 до 7 лет.

 

Также в регионе по решению губернатора Андрея Бочарова с 2020 года началась реализация отдельной государственной программы по улучшению материально-технической базы детских садов и школ. Отремонтированы кровли в 201 школе. Почти в 60 образовательных организациях построены новые площадки для проведения линеек. В 570 муниципальных образовательных организациях (в том числе в 224 садиках) обновлены оконные блоки. В 104 учреждениях модернизированы системы освещения. В 68 — отремонтировано оборудование пищеблоков. Программа продолжается и в 2021 году.

 

В ходе сегодняшней рабочей поездки Андрей Бочаров ознакомился с реализацией дорожных проектов — в 2020 году в Карповке отремонтировали подъездные пути к детсаду, в этом году оборудуют удобную пешеходную зону. Обсуждены вопросы строящейся объездной дороги вокруг поселка Горьковского и проектирования обхода Нового Рогачика — реализация этих проектов сделает проезд по трассам более комфортным и безопасным.

 

Программа комплексного развития территорий последовательно воплощается в жизнь. В её рамках в Карповке на улице Советской будет построен ФАП — он заменит действующий старый, построенный полвека назад, который уже не соответствует современным требованиям.

 

Сегодня на федеральном уровне прорабатывают дополнительные механизмы, чтобы повысить доступность ипотеки на строительство индивидуальных домов.

 

«Мы должны подготовить участки, сельские территории под застройку, обеспечить их всем необходимым, в том числе социальной инфраструктурой. Вопрос должен иметь не точечное, а комплексное решение — это перспектива развития. Будем продолжать этим заниматься и уделять этому дополнительное внимание», — подчеркнул Андрей Бочаров, отметив, что создание комфортных условий для жизни селян дает импульс для развития всей территории, привлечения инвесторов для создания новых предприятий и рабочих мест.

 

Комплексное развитие территорий является приоритетом для региональной власти с 2014 года. За это время в Волгоградской области реализованы сотни проектов благоустройства — созданы новые точки притяжения для жителей всех возрастов. Приводят в порядок и создают новые ДК, развивается дорожная сеть, повышается транспортная доступность к селам.

 

Создаются новые рабочие места для селян: например, в Калачевскоми районе реализуют масштабный проект СП «Донское», в Алексеевском построен завод «НьюБио», в Новоаннинском — перерабатывающее предприятие «Каргилл», в Ленинском развивается производственная площадка компании «Кухмастер». Кроме того, господдержка фермеров позволяет вовлекать все больше жителей в производство сельхозпродукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос