127888/

«Волгоградэнергосбыт» перешел от предупреждений к отключениям

#Экономика и бизнес 2 марта 2021, 08:30 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото предоставлено ПАО «Волгоградэнергосбыт»

С февраля в Волгоградской области должникам, проживающим в квартирах и частных домах, начали отключать электроэнергию. Многие неплательщики, столкнувшиеся с этой неприятной процедурой, решили выполнить обязательства перед поставщиком ресурсов. Только за две недели февраля они перечислили в адрес ПАО «Волгоградэнергосбыт» более 400 тысяч рублей долга за ранее потребленный, но неоплаченный коммунальный ресурс.

С 1 января 2021 года мораторий на отключение должникам света и приостановления других коммунальных услуг отменен – с февраля «Волгоградэнергосбыт» рассылал уведомления о возвращении мер: напоминания получили более 14 тысяч должников, задолжавших свыше 166,8 млн рублей, после чего начались отключения.

На начало 2021 года просроченная задолженность населения Волгоградской области перед поставщиком электроэнергии выросла до 791 млн рублей. При этом гарантирующий поставщик «Волгоградэнергосбыт» приобретает электроэнергию на оптовом рынке для всех потребителей - получается, что злостных неплательщиков компания безвозмездно кредитует. В результате растет финансовая дыра, которая дестабилизирует рынок электроэнергии в регионе. Чтобы восстановить баланс, «Волгоградэнергосбыт» применяет меры, предусмотренные законодательством РФ, включая приостановку поставок ресурса должникам. Как поясняют в компании, это поможет замедлить рост долгов и простимулировать неплательщиков к их погашению.

Энергетики рекомендуют не доводить ситуацию до критического момента: после отключения неплательщикам, как правило, приходится возвращать не только сумму долга и пени, но и выкладывать свои деньги за повторное подключение электроэнергии. А в том, что отключение – это реальность, убедились уже многие злостные неплательщики. Энергетики же говорят, что это только начало, отключения электроэнергии – вынужденная мера. Но другого выхода уже нет.

Современные технологии позволяют платить по долгам, не выходя из дома, без комиссии: например, онлайн в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении компании, а также на главной странице сайта energosale34.ru по номеру лицевого счета без регистрации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос