127868/

Волгоградцы, пострадавшие от пандемии, пройдут переобучение по стандартам «Ворлдскиллс»

#Общество 28 февраля 2021, 12:55 Владимир Апаликов / Общество

Волгоградцы, переболевшие COVID-19, в этом году смогут стать участниками мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию. Сейчас идет подготовительная работа: определяются площадки, формируются списки компетенций.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, обучение будет проводиться ведущими экспертами с использованием потенциала современных мастерских, открытых в профессиональных образовательных организациях региона.

 

Подобная практика уже наработана в Волгоградской области. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в прошлом году возможность освоить новые навыки была предоставлена недавним выпускникам вузов, колледжей, техникумов, а также гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2020 года и состоящим на учете в центре занятости.

 

Так, программу переобучения по стандартам «Ворлдскиллс» прошли порядка 1500 человек: более 1300 выпускников образовательных организаций, 182 жителя региона, находящихся в поиске работы, и люди, находящиеся под риском увольнения. Образовательные программы были организованы по 30 направлениям. Самыми востребованными компетенциями стали: «Предпринимательство» (256 участников), «Программные решения для бизнеса» (122 участника), «Веб-дизайн и разработка» (116 участников), «Дошкольное воспитание» (84 участника), «Преподавание в младших классах» (84 участника), «Сварочные технологии» (80 человек).

 

Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

 

Волгоградская область включилась в международное движение Worldskills в 2014 году. Инновационная система подготовки выпускников, оценки качества их навыков и знаний внедряется, в том числе, в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills в техникумах и колледжах региона продолжается обустройство и оснащение мастерских. Так, в 2019 году создано 35 таких площадок, в 2020 году — 24. Кроме того, 20 высокотехнологичных мастерских для обучения студентов появятся в Волгоградской области в 2021 году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос