127675/

Волгоградских педагогов научили видеть таланты в детях и в себе

#Общество 22 февраля 2021, 17:33 Елена Мухина / Общество
Фото: Региональный центр выявления и поддержки одаренных детейни

На базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» прошел трехдневный семинар для педагогов: специалистов из муниципальных районов и городских округов учили работе с одаренными детьми.

 

- Мы хотели познакомить педагогов муниципалитетов с работой нашего центра, рассказать о возможностях участия в программах для ребят из области, - отметила руководитель регионального центра поддержки одаренных детей Нина Ландыш. – У нас были созданы дискуссионные площадки, в ходе которых мы обсудили проблемы и перспективы работы по выявлению и поддержке одаренных детей в Волгоградской области. Мы не случайно проводим семинар в начале года: это уникальная возможность подвести итоги предыдущего периода и, конечно же, спланировать работу на 2021 год. Кроме того, мы надеемся, что санитарно-эпидемиологическая обстановка станет более благоприятной и, в отличие от прошлого года, на все же удастся реализовать все свои планы максимально.

 

В работе семинара приняли участие 27 представителя системы образования. Состоялись стратегическая сессия по основным направлениям работы с одаренными детьми, круглый стол по актуальным вопросам развития системы выявления и сопровождения одаренных детей в Волгоградской области. Сотрудники регионального центра рассказали о своей работе.

 

«Мы начинали с пяти образовательных программ, которые были апробированы на нашей базе в 2019 году. В конце 2020 года их уже насчитывается 40. И это только программы очной формы обучения, которые были реализованы на базе лагеря в течение образовательных смен, - пояснила специалист дополнительного образования регионального центра одаренных детей Ольга Комендровская. – Главная отличительная особенность нашего центра от обычного лагеря в том, что здесь создана особая образовательная среда: полное погружение в интенсивный образовательный процесс, обучение у ведущих педагоги вузов региона и дальнейшее сопровождение, возможность попробовать себя в разных направлениях деятельности».

 

Новые реалии подвигли партнеров создать и внедрить 43 программы дистанционного образования. Центр одаренных детей также занимается олимпиадной подготовкой школьников и ведением регионального реестра участников различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.  

- Я узнала, что есть олимпиада по живописи и архитектуре, а у меня девочка в классе хочет поступать на архитектора в вуз, я могу ее направить на эту олимпиаду. И задумала включить в свои уроки роспись по ткани, - поделилась учитель технологии из Калачевского района Кристина Николаева.

За год работы центр заключил 27 соглашений с партнёрами - ведущим вузами, образовательными и общественными организациями, культурными и научными центрами, кванториумами.

 

«С нашим партнером – медицинским университетом. В частности, мы сотрудничаем с такой структурой, как Предуниверсарий. И уже 20 февраля стартовал конкурс проектов естественнонаучной направленности, которому наш центр оказывает информационную и техническую поддержку, - рассказала специалист регионального центра Елена Егорова. –  Планируются еще два аналогичных. По итогам этих конкуров школьных проектов будут отобраны участники образовательной смены с медицинским уклоном, которая будет проведена на базе нашего центра».  

А еще педагоги центра помогли коллегам раскрыть таланты и в себе: для участников семинара провели мастер-классы «Живопись и рисунок» и «Роспись по ткани в технике батик».  

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос