127624/

Стабилизация экономики и устойчивость бюджетной системы: в Волгоградской области подвели итоги финансового года

#Экономика и бизнес 20 февраля 2021, 11:41 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Итоги исполнения бюджета-2020 и основные задачи на предстоящий плановый период были рассмотрены сегодня на расширенном заседании коллегии облфина. Совещание в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

 

Участие в работе приняли руководители финансовых органов муниципалитетов, Федерального казначейства, территориальных управлений Федеральной налоговой службы и общественники. Александр Дорждеев отметил, что исполнение бюджета в прошлом году проходило в сложных условиях пандемии.


«Высокий уровень взаимодействия всех структур, четко выверенные совместные решения, а также беспрецедентная финансовая помощь, оказанная региону президентом, правительством России, позволили обеспечить безопасность и защиту здоровья людей, стабилизировать экономику и сохранить устойчивость бюджетной системы, — подчеркнул первый заместитель губернатора. — Несмотря на пандемию, финансовый год Волгоградская область завершила с положительными результатами: доходы областного и консолидированного бюджета выросли по сравнению с 2019 годом, все обязательства выполнены в полном объеме, намеченные планы реализованы».

 

По итогам 2020 года в консолидированный бюджет Волгоградской области мобилизовано доходов на сумму 152,5 млрд рублей – это на 21,2 млрд рублей или на 16,1% больше уровня 2019 года. Из них 98,3 млрд рублей составляют налоговые и неналоговые поступления, 54,2 млрд рублей — трансферты из федерального бюджета. Доходы облбюджета увеличились на 20,6 млрд рублей с приростом в 18,6% и составили 131 млрд рублей. При этом 76,8 млрд рублей обеспечили налогоплательщики региона, компании и предприятия — это на 3,9 млрд рублей или на 5,5% больше налоговых и неналоговых поступлений 2019 года. Исполнение собственных доходов — практически на уровне плана. При этом прирост на 4,7% отмечен по налогу на доходы физических лиц: дополнительно получено 1,1 млрд рублей.

 

Почти в 1,5 раза увеличился объем федеральной поддержки: межбюджетных трансфертов поступило 54,2 млрд рублей, прирост к прошлому году — 44,2% или 16,6 млрд рублей. До 135,4 млрд рублей в это же время увеличились и расходы областного бюджета. Только на борьбу с COVID-19 и его последствиями из всех источников направлено дополнительно 15,3 млрд рублей. Так, в сжатые сроки построена и введена в эксплуатацию современная инфекционная больница в Волжском; развернут дополнительный коечный фонд, приобретено дополнительное медоборудование, в том числе компьютерные томографы и аппараты ИВЛ, сформирован запас лекарств. Поддержаны медики и соцработники, которые трудятся в условиях повышенных нагрузок, — на стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и социальных служб, включая зарплату, направлено 5,6 млрд рублей. Несмотря на пандемию, в регионе продолжают модернизацию здравоохранения, в том числе открываются центры амбулаторной онкопомощи, — всего в 2020-м на развитие здравоохранения направлено 21,6 млрд рублей.

 

Несмотря на все сложности в регионе сохранены все меры соцподдержки: пособия и компенсации гражданам выплачивались в первоочередном порядке, зарплата, своевременно и в полном объеме финансировались все социально значимые программы. Так, на ежемесячные выплаты детям от 3 до 7 направлено 4,5 млрд рублей; на выплату пособий по безработице — 2,5 млрд рублей; льготными лекарствами обеспечены более 70 тысяч человек на сумму 2,2 млрд рублей; 150 тысяч школьников получали горячее питание — на это направлено 725,5 млн рублей. Всего расходы на образование в 2020 году составили 25,7 млрд рублей, из них 16,1 млрд — субвенция муниципалитетам. 500 млн рублей направлено на замену кровель и окон, модернизацию освещения и благоустройство территорий школ. По итогам 2020 года дефицит облбюджета составил 4,4 млрд рублей.


«Дальнейшие действия финансово-экономического блока администрации региона нацелены на скорейшее восстановление экономики до прежних темпов роста, в том числе с использованием возможностей областного бюджета, - — подчеркнул Александр Дорждеев. - Для этого важно сохранять проведение ответственной бюджетной политики с учетом сформированных в национальных и региональных проектах приоритетов».


Напомним, задачи по сохранению социально-экономической стабильности и реализации в полном объеме национальных и приоритетных проектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Регион в соответствии с планами несмотря на все сложности продолжает реализацию проектов развития: в 2020-м их финансирование увеличено по сравнению с 2019 годом на 6,7 млрд рублей, сумма составила 25,8 млрд рублей. Свыше 200 объектов — спортплощадок, ФАПов, детсадов, ДК, больниц, инфраструктурных сооружений — в прошлом году введены в эксплуатацию. Приведены в порядок и построены почти 400 километров трасс: по сравнению с 2019-м объем финансирования дорожного хозяйства вырос на 13% до 13,9 млрд рублей. На обновление дорожной техники направлено 300 миллионов рублей — парк пополнился еще на 93 машины.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
Топ новостей
Опрос