127273/

Волгоградские аграрии готовятся к новому сельскохозяйственному сезону

#Экономика и бизнес 11 февраля 2021, 15:59 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области

В преддверии старта весенних полевых работ в Волгоградской области прошло первое в этом году зональное совещание под руководством заместителя губернатора Василия Иванова.

Участниками встречи, организованной по видеосвязи стали более ста представителей аграрной отрасли районов Заволжья, руководители местных органов управления АПК, представители науки.

Заместитель губернатора подчеркнул, что в 2020 году агропромышленный комплекс Волгоградской области работал в непростых условиях, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Однако оперативно принятые решения позволили сохранить темпы производственной деятельности. Как итог — достигнуты все плановые показатели.

По результатам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства Волгоградской области составил порядка 170 млрд рублей. Фактически это на 70% больше, чем в 2014 году, когда губернатором совместно с аграриями только разрабатывалась стратегия развития отрасли. На сегодняшний день Волгоградская область закрепилась в десятке лидеров по производству сельхозпродукции.

Помимо достижений в растениеводстве в 2020 году Волгоградская область оказалась на первом месте в ЮФО по темпам роста поголовья КРС, стабилизировано поголовье мелкого рогатого скота. Существенный вклад в эту работу внесли в том числе сельхозпредприятия и КФХ Быковского, Николаевского, Старополтавского, Палласовского районов.

Доля поголовья КРС здесь составляет 21,5% от общеобластных значений. Кроме того, в Заволжье сосредоточено 30% племенного поголовья крупного рогатого скота — действуют шесть племхозяйств. Доля поголовья овец от общего числа составляет 37%. При этом действуют семь племенных хозяйств, в которых сосредоточено 93% племенного мелкого рогатого скота региона. Участники совещания подчеркнули, что за шесть лет общее поголовье увеличилось на 76 тысяч голов, а племенное — на 22,8 тыс.

Сейчас перед животноводческой отраслью стоит задача развивать потенциал на основе улучшения генетического фонда в товарных хозяйствах, расширения географии реализации продукции с учетом экспортных возможностей — логистическим составляющим в том числе уделяется пристальное внимание.

Укрепить это направление также позволяет реализация проектов развития мелиорации: наращивание орошаемых площадей — надежная основа для формирования необходимой кормовой базы. Кроме того, расширение возможностей для организации полива стимулирует развитие овощеводства открытого грунта на довольно засушливых территориях. Особенно в этом преуспели аграрии двух районов: с 2014 года производство овощей в Быковском районе выросло в два раза — до 42 тыс тонн; в Николаевском районе — в пять раз до 20 тыс тонн.

 

В 2021 году продолжится системная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель. За предшествующие семь лет в Заволжье уже возобновлено сельхозпроизводство на почти 200 тысяч га.

Также до аграриев довели информацию о важности применения минеральных удобрений для повышения качества продукции, урожайности, об инструментах государственной поддержки в этой части. Участники совещания отметили, что за последние годы существенного изменилась структура хозяйств районов: растет количество крупных производственных площадок, КФХ. Во многом этому способствует грантовая поддержка: с 2014 года в районах Заволжья реализован 271 проект развития фермерских хозяйств.

Однако на текущем этапе стоят задачи не просто не снижать набранный темп, но и повышать качество продукции, наращивать объемы промышленного производства и переработки для обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, а также повышать занятость и доходы сельских жителей, создавать благоприятные условия жизни на селе.

Отметим, что на 2021 год сохранены все действовавшие программы государственной поддержки — с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации у Волгоградской области заключены 9 соглашений.

В течение февраля и марта совещания пройдут еще в шести территориальных зонах. Очередное состоится в придонской зоне с участием представителей южных и юго-западных районов области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос