18+
Тёмная тема

В Волгограде чествовали лучших экспортеров года

Церемония прошла в рамках первого в наступившем году заседания экспертного совета по экспорту и импортозамещению при губернаторе Волгоградской области.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

В пятницу, 5 февраля, в Волгограде чествовали призеров окружного этапа всероссийского конкурса «Экспортер года 2019» в Южном федеральном округе. Церемония прошла в рамках первого в наступившем году заседания экспертного совета по экспорту и импортозамещению при губернаторе Волгоградской области.

 

Лучшими экспортерами года признаны 5 волгоградских организаций: ООО «ТД «ГраСС», городская клиническая больница скорой медицинской помощи №25, ООО НПО «Броня», ООО «Производственное объединение «Нижне-Волжский трубный завод» и ООО «ВОЛМА-Маркетинг». Стоит отметить, что награждение лидеров конкурса состоялось в конце декабря 2020 года в Москве, а сегодня победителей и призеров поздравили на региональном уровне.


- Развитие внешнеторгового потенциала Волгоградской области, в том числе увеличение числа экспортеров, является одной из задач, поставленных главой региона. Для этого мы совершенствуем механизмы поддержки экспортноориентированных компаний, расширяем экономические связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, — отметила заместитель губернатора Анна Писемская. - Несмотря на все сложности внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам января - ноября прошлого года вырос на 11,3% к уровню аналогичного периода 2019-го, составив 2,3 миллиарда долларов США. В том числе экспорт увеличился на 27,7% и составил порядка 1,7 миллиарда долларов.


Волгоградская область сегодня направляет на экспорт как промышленные товары, так и продукцию АПК, развивается рынок образовательных и медицинских услуг. С каждым годом география поставок и номенклатура экспортной продукции расширяются.


- В нашем регионе проводится системная работа по поддержке экспорта, развитию малого и среднего предпринимательства. Реализуются два национальных проекта «Акселерация малого и среднего бизнеса» и «Международная кооперация экспорта». В рамках этих двух направлений, в том числе, создан Центр поддержки экспорта, - подчеркнула директор автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. – Основная наша деятельность – это работа с действующими экспортерами, поддержка экспортных начинаний. А одна из стратегических задач ЦПЭ – вовлечение в экспортную деятельность и популяризация этой работы среди предприятий волгоградской области. В этом вопросе ЦПЭ тесно сотрудничает с Российским экспортным центром. Кроме того, в Центр могут обратиться компании, которые никогда не экспортировали, но у них есть желание и соответствующий продукт, который может пользоваться спросом на рынке той или иной страны.

 

Так, ЦПЭ оказывает услуги экспортно-ориентированным предприятиям, зарегистрированным только на территории Волгоградской области. Это трехвекторная помощь, которая представляет собой консультационную поддержку; услуги, которые позволяют компаниям повысить конкурентоспособность; услуги, позволяющие предприятиям расширить рынки сбыта за рубеж. Всеми этими инструментами и воспользовались предприятия, признанные лучшими по итогам окружного этапа всероссийского конкурса «Экспортер года 2019» в ЮФО.

 

- Наше предприятие производит жидкие теплоизоляторы, 1 мм которых заменяет 50 мм минваты. Мы продаем их по всему миру, - говорит директор НПО «Броня» Александр Бояринцев. – Победы в конкурсе «Экспортер года» нам удалось добиться благодаря помощи Центра поддержки экспорта Волгоградской области. Мы получаем субсидии на проведении сертификации, без которой мы бы не смогли отправить свою продукцию в страны Евросоюза и Азии. Не было бы достойных продаж без переводов документации и адаптации под рынки – все эти услуги нам также предоставляет Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Результаты говорят сами за себя – в 2019 году мы продали 80% своей продукции за рубеж. По результатам 2020 года мы еще сильнее нарастили объемы экспорта.


Для того, чтобы выстоять в непростое для экономики время, некоторым производственным площадкам в Волгоградской области пришлось объединиться. Это помогло выдержать конкуренцию и выйти в лидеры по экспорту.

 

- Раньше наши производственные площадки были отдельными предприятиями. В кризисный для экономики год мы объединились и стали реализовывать нашу продукцию через одну компанию, которая называется ООО «Производственное объединение «Нижне-Волжский трубный завод», - пояснил представитель организации Богдан Краснов. – С началом пандемии у нас возникли проблемы, но благодаря объединению производственных мощностей, отстранению конкуренции между местными производителями, мы не только продержались, но и вышли в лидеры по экспорту и продажам в России нашей продукции. Сейчас ежемесячно на экспорт мы отправляем около 7 тысяч тонн электросварных труб. Наши основные потребители находятся в Казахстане, Узбекистане, Армении и в других странах ближнего зарубежья. Недавно несколько вагонов с продукцией было отправлено в Латвию и один –в Германию. В 2021 году мы намерены увеличивать экспорт.

 

Расширять рынки сбыта товаров за рубеж нашим предприятиям помогает и государственная поддержка. Такие организации получают субсидии, льготное кредитование, содействие со стороны местных органов власти.

 

- Мы уже поставляем свою продукцию в 65 стран мира, в чем нам оказывает колоссальную поддержку Российский экспортный центр, - отметил региональный директор по экспорту ООО «ТД «ГраСС» Георги Бозев. – Идет субсидирование со стороны государства, специалисты Центра поддержки экспорта Волгоградской области находятся в постоянном контакте с нами, что также дает мотивацию работать вместе. Так, например, нам помогают проводить выставочные мероприятия, оказывается поддержка при выходе на международный маркетплейс – Amazon, Alibaba, Аliexpress. В условиях пандемии такую помощь переоценить невозможно.

 

Добавим, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года планируется увеличение  несырьевого экспорта в два раза. Кроме того, с 2015 года регион включился в реализацию программы импортозамещения: по данным облпромторга и ТЭК, за это время предприятия региона отгрузили импортозамещающую продукцию на сумму более 295 млрд рублей. За это время индустриальные организации увеличили номенклатуру изделий, замещающих импорт, с 37 до 85 наименований, число задействованных в этой работе предприятий выросло с 22 до 63-х.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"