126895/

Замглавы Минстроя РФ: Волгоградская область - яркий пример того, как эффективно реализовать нацпроект «Жилье и городская среда»

#Политика 2 февраля 2021, 16:28 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Строительная отрасль Волгоградской области - комплексная застройка, переселение из аварийного жилья, защита прав дольщиков – яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жилье и городская среда». Такую высокую оценку дал названной сфере заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин по итогам рабочей поездки в регион.

Замминистра принял участие в совещании с крупнейшими волгоградскими застройщиками и ознакомился с ходом реализации масштабных жилищных проектов в столице региона - ЖК «Долина» и ЖК «Санаторный».

- В 2020 году Волгоградская область перевыполнила план по объему ввода жилья — это означает, что регион системно развивается, — подчеркнул Никита Стасишин. — Доказательством тому являются проекты, которые мы видим сегодня: комплексный подход, создание комфортной городской среды и, тем самым, увеличение покупательского спроса с учетом антикризисных мер поддержки, которые были приняты на федеральном уровне по предложению президента. Это - яркий пример того, как эффективно можно реализовать нацпроект «Жилье и городская среда», когда губернатор и его команда уделяют большое внимание жилищному строительству и созданию микрорайонов нового качества. Благодаря таким проектам увеличивается количество садиков и школ, поликлиник, жизнь наших граждан меняется к лучшему.

Отметим, что комплексный подход к развитию территорий в Волгоградской области реализуется с 2014 года. За это время удалось реализовать семь масштабных проектов, в том числе ЖК «Долина» в Советском районе и ЖК «Санаторный» в Кировском районе Волгограда. 

Так, за счет федеральных и областных средств в первом случае сформирован современный образовательный кластер, включающий новую школу на тысячу мест «Долина знаний» и детский сад на 245 мест «Долина детства», построены четыре дороги. В прошлом году завершено строительство второго дошкольного образовательного учреждения и еще одной современной четырхполосной автомагистрали протяженностью 1,3 километра. В формате частно-государственного партнерства благоустраиваются 3,5 гектаров парковой зоны.

В ЖК «Санаторном» по программе «Стимул» построен детский сад на 240 мест, возводится школа на 800 мест - ученики сядут за парты 1 сентября 2021 года. Компанией-застройщиком разработан проект аквапарка.

Как отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Марченко, помимо обычных новоселов, долгожданное жилье в новых микрорайонах получают дети-сироты и переселенцы из аварийных домов.

По итогам 2020 года в Волгоградской области расселено более 24 тысяч кв. метров аварийного жилого фонда, новоселье отметили 1600 жителей. При этом 171 квартира выкуплена для этих нужд в ЖК «Санаторный», еще 126 квартир приобретены для детей-сирот.

- Губернатор поставил задачу приобрести квартиры в новых благоустроенных комплексах для льготников и тех, кого переселяют из аварийного жилья. В 2020 году в регионе выполнена программа переселения, которая была определена Минстроем России, также решена задача по вводу жилья. Кроме того, мы продолжаем работу по восстановлению прав дольщиков, применяем для этого региональные механизмы и плотно взаимодействуем с федеральным фондом — глава региона поставил задачу до конца 2022 года завершить эту работу, — сообщил Владимир Марченко.

Тема защиты прав обманутых дольщиков стала отдельной в рабочей поездки замминистра РФ. Он посетил самый проблемный в этом плане объект региона - ЖК «Парк Европейский».

Как пояснил вице-губернатор Владимир Марченко, в данном случае пострадавшими были признаны 1390 человек. Глава региона взял этот вопрос под личный контроль, неоднократно выезжая на площадку, проводя встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками. По инициативе администрации Волгоградской области был принят региональный закон, позволяющий направить бюджетную субсидию на завершение строительства, внедрены другие меры поддержки.

Например, компании, взявшейся за достройку многоквартирных домов предоставлены компенсационные земельные участки и субсидия. Со своей стороны, регион также выполнил взятые на себя обязательства по строительству инженерных сетей. Семь домов ЖК «Парк Европейский» уже сданы и заселены в 2019-2021 годах, восстановлены права 660 граждан. Кроме того, Волгоградская область заключила соглашение о сотрудничестве с российским Фондом защиты прав обманутых дольщиков: на средства федерального и областного бюджетов здесь завершат еще два проблемных объекта. В целом с 2014 года системная работа региональных властей позволила сдать 83 долгостроя, восстановлены права 7,5 тысяч дольщиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос