18+
Тёмная тема

Участники конкурса «Учитель года России» пришли на открытие мультимедийной выставки в Волгограде

Сегодня, 29 января 2021 года, в интерактивном парке «Россия – моя история» в Волгограде открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, 29 января 2021 года, в интерактивном парке «Россия – моя история» в Волгограде открылась мультимедийная выставка «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Посетителям представили 55 графических изображений советских бойцов, созданных фронтовыми художниками в годы Великой Отечественной войны. Цель проекта, стартовавшего в 2017 году, - возвращение памяти о защитниках стране и их родным.

 

- Мы открываем выставку, которая является логическим продолжением нашей прошлогодней работы «Память поколений», где мы представляли период Великой Отечественной войны через художественные произведения. Но здесь подход немного другой: мы попытаемся представить эти события через фронтовой портрет. Это те быстрые наброски, которые фронтовые художники делали непосредственно в процессе событий. Зачастую они не имеют академичности, обозначены штрихами, но здесь видна реальная история. Совместно с «Поисковым движением России» было установлено, что многие герои не увидели Победы. Установление их личностей и родственников - это очень большая, важная работа. Выставка достаточно компактная, но по своей насыщенности очень эмоциональная. Думаю, что будет хорошо воспринята подрастающим поколением, - рассказал директор интерактивного парка «Россия – моя история» Аркадий Грушко.

 

Фронтовые портреты увидели уже порядка 100 тысяч человек: открытие выставки состоялось год назад в Музее Победы. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. Планировалось, что экспозиция пробудет в столице два месяца, но она находилась там дольше.

 

- Проект, который зародился в Волгограде, постепенно перемещается от региона к региону. Во многих городах он уже побывал. У нас открытие выставки мы приурочили ко дню Победы в Сталинградской битве, - пояснил председатель Волгоградского регионального отделения «Поисковое движение России» Андрей Орешкин.

 

Руководитель поисковиков поведал, какую работу проделали ребята из Ассоциации студенческих поисковых отрядов, изучив четыре сотни графических изображений. А началось все с портретов героев Сталинградской битвы, размещенных в музее им. И.И. Машкова.

 

- В других музеях тоже были только надписи, кто этот боец. Но желание узнать его судьбу, донести о наличии этого портрета родственникам дало начало этому проекту. Мы искали полную информацию. Удавалось находить наградные листы в архивах Министерства обороны. Для родственников зачастую это оказывалось последнее изображение героя, а иногда даже единственное. Студенты занимаются этим проектом: ищут родственников героя, вручают им копии рисунка. Нужно сказать, что портреты рисовались тех, кто был награжден. И в большинстве случаях видна награда. Через базу данных Министерства обороны ребята определяли человека по ней: за что получил, за какой подвиг. Исследуются потери: в ряде случаев оказывается, что человек погиб на следующем этапе Сталинградской битвы. Например, когда родился этот проект, было исследовано подразделение, которое занималось разминированием Сталинграда, и установили, что некоторые изображённые погибли уже после Сталинградской битвы, при разминировании города. Были еще удивительные случаи: найдены родственники, у которых оказалась копия такого же портрета, потому что художник нарисовал два и боец успел отправить один своим родным. И был защитник Сталинграда, портрет которого передан в одну из республик Кавказа. Он нарисован в профиль, и, когда внук, который получал портрет, так же повернулся в профиль, было видно ошеломляющее сходство двух людей из разных поколений, - рассказал Андрей Орешкин.

 

С интерактивных стен на посетителей смотрит летчик Всеволод Андреев, в 1940 году поступивший во 2-ю Московскую авиашколу, а во время Великой Отечественной войны защищавший небо столицы. Погиб младший лейтенант в 1943 году. Похоронен на кладбище р.п. Стаханово Московской области. Родных не осталось – поисковиков портрет, выполненный членом Союза художников СССР Еленой Александровной Афанасьевой, привел к могиле героя, оказавшейся в запущенном состоянии. Активисты на ней навели порядок.

 

Но удалось найти родных снайпера Николая Алексеевича Малоштанова, которого изобразил художник студии военных художников студии Грекова Павел Яковлевич Кирпичев. Герой его работы родился в 1923 году в Орджоникидзевском крае, служил в 255-й отдельной бригаде морской пехоты, на его счету – 23 гитлеровца. Числится пропавшим без вести, но на самом деле выжил и работал на Ставрополье. Поисковики вышли на племянницу – Клавдию Дмитриевну Гриневу.

 

Можно сказать, что сегодня иначе на историю своей семьи удалось посмотреть и жительнице Алтайского края Ларисе Зименс. Она приехала в Волгоград для участия в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России 2020». Вместе с 84 победителями региональных этапов битвы профессионалов педагог на земле своих предков проходит испытания. Для всех гостей организаторы устраивают мероприятия, которые помогают конкурсантам подготовиться к заданиям и узнать город, ставший площадкой федерального тура. Накануне лучшие учителя страны побывали на Главной высоте России, в музее-панораме «Сталинградская битва», увидели спектакль «Варшавская мелодия» в постановке Нового экспериментального театра. Сегодня они стали одними из первых посетителей открывшейся выставки «Фронтовые портреты. Судьба солдата».

 

- Мои предки приехали сюда при Екатерине Второй, когда немцы селились на берегах Волги. В 1941 году, когда произошла депортация, они попали в Алтайский край. Я давно хотела посетить Волгоград, посмотреть Мамаев курган. Моя мечта осуществилась. Я трепетно отношусь к истории России. Каждое место в этом городе связано с боевой славой советского народа. Это город культурно-исторической памяти. Я очень трепетно отношусь к вашему городу. И этот музей необычный: он интерактивный, современный. Можно проследить уникальную историю города, узнать о его защитниках. Мне хочется сюда привезти свою семью и показать детям Волгоград, - поделилась учитель немецкого языка Лариса Зименс, для которой конкурс – «знакомство с интересными людьми, общение с ними и ступенька к мастерству педагога».

 

Многое в Волгограде оказалось «близким» и учителю географии Юлии Белкиной из Белгородской области.

 

- Начало перелома в Великой Отечественной войне - это Сталинградская битва, а следующий этап – Курская: танковое сражение шло под нашей Прохоровской. Наш город такой же белый, чистый и красивый, как и ваш гостеприимный Волгоград. Школа, в которой проводили уроки замечательная: новое, прогрессивное не может не радовать. И педагоги там замечательные. Это настроило меня на нужный лад, и всё получилось. А по большому счёту, это фестиваль. Я приехала с мыслью поделиться с коллегами тем, что умею, и набраться у них интересных идей. Надеюсь, что, с кем познакомились, дружба продолжится. Здесь я в первый раз. Нисколько не расстроена, что конкурс проходит не в Москве. Мне очень нравится. Место знаковое. Я всегда хотела здесь побывать, проплыть по Волге, но, к сожалению, сейчас зима. Мы многое видели, но я нацелена вернуться сюда ещё раз, когда будет тепло и красиво, наверное, в мае. Мне как географу это будет интересно посмотреть все в другом свете, - рассказала Юлия Белкина.

 

Сегодня станут известны имена 15 лауреатов, которые продолжат борьбу за звание «Учитель года России 2020»: на площадке Городского детско-юношеского центра лучшие из лучших педагогов страны проведут «Классный час» и «Мастер-класс». Завершится конкурс в знаковый для истории нашего города и страны день – 2 февраля, когда мы будем отмечать 78-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Кроме того, федеральный этап проходит в год 800-летнего юбилея со дня рождения святого князя Александра Невского: Волгоградская область является одним из всероссийских центров торжеств, приуроченных к этой дате.

 

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"