126741/

В Волгограде у обелисков и мемориалов открываются молодёжные Вахты памяти

#Общество 28 января 2021, 15:44 Владимир Апаликов / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В Волгограде открываются молодёжные Вахты памяти у обелисков и мемориалов. В режиме онлайн пройдут концерты и видео-экскурсии для детей и подростков по местам боев за Сталинград, пройдут интеллектуальные игры и шахматные турниры.

 

Так, например, молодежно-подростковый центр Тракторозаводского района проводит акцию «Героические маршруты». Участники проекта расскажут юным волгоградцам про памятники и памятные знаки, посвящённые героям и событиям великой битвы.

 

2 февраля в 12-00 состоится также традиционная «Вахта Памяти» с выставлением почетного караула и возложением цветов к памятному знаку бойцам-ополченцам Сталинградского тракторного завода.

 

Кроме того, волонтеры и воспитанники молодежного центра кино и досуга «Ударник» Тракторозаводского района подготовили часовой онлайн-концерт «Гордый город Сталинград». Запись концерта будет опубликована на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/public154691559) 29 января.

 

В Краснооктябрьском районе 2 февраля в 10.00 сотрудники и волонтеры центра по работе с подростками и молодежью «Ровесник» проведут патриотическую акцию «Гвоздика на снегу». В рамках мероприятия ученики МОУ СОШ №35 и лицея №2 выставят почетный караул у памятника М.А. Паникахе, а также возложат цветы к монументу.

 

В этот же день, в 10-00 воспитанники центра патриотического воспитания «Виктория» выставят почетный караул у памятника Маршалу Г.К. Жукову в Дзержинском районе. На площадке перед памятником волонтеры и воспитанники социально-досугового центра «Перекресток» организуют фотозону с атрибутами военного времени.

 

В Центральном районе волонтеры молодежного центра «Друзья» подготовили онлайн-фестиваль «Победный Сталинград». Его участником может стать любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо записать видео исполнения песни, посвященной Великой Отечественной войне, и прислать на электронную почту: [email protected] до 30 января. Все творческие номера будут объединены в один ролик, который организаторы разместят 1 февраля в 18.00 на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/dmc__34). В этот день до 20.00 будет проходить зрительское голосование за лучшее исполнение. Имя победителя станет известно 2 февраля.

 

Спортивная школа №20 Ворошиловского района организует открытое онлайн-соревнование по шахматам, в котором может принять участие любой желающий. Для этого необходимо до 2 февраля зарегистрироваться на платформе lichees.org. Соревнования стартуют 2 февраля в 17.00 по московскому времени. Они будут проходить в формате блиц-игры. Для взрослых игроков партия будет ограничена тремя минутами, плюс 2 секунды за каждый ход. Для игроков 2008 года рождения и младше временной лимит составит 10 минут, плюс 5 секунд за каждый ход.

 

Молодежно-подростковый центр Советского района организовал межрегиональную патриотическую акцию совместно с молодежными организациями Республики Коми и Московской области. Коллегам из других регионов был направлен материал, подготовленный волгоградским подростковым центром, для проведения классных часов, посвященных Сталинградской битве.

 

2 февраля тематические классные часы пройдут в нескольких школах Сыктывкара и Усинска, а также детском доме города Дмитров. В Волгограде волонтеры проведут классные часы для школьников школ №54 и 129. Помимо этого, ребята записали видеоролик с исполнением патриотических стихов, который будет размещен 2 февраля на странице учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club185686026).

 

2 февраля в 10-00 в сквере «Доблести и славы» Кировского района начнется акция «200 дней и ночей», в ходе которой воспитанники молодежного центра «Паритет» возложат цветы к подножию памятника генерал-полковнику М.С.Шумилову и прочтут патриотические стихи. Мероприятие будет транслироваться в группе учреждения в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/paritetlife).

 

В Красноармейском районе Пост Памяти будет организован 2 февраля в 11-00 на площади Свободы у братской могилы войнам 64-й Армии, погибшим в боях за Сталинград. В мероприятии примут участие воспитанники молодежного центра «Форум».

 

Еще одним мероприятием, приуроченным к празднованию 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве, станет региональный смотр-конкурс «Растет в Волгограде березка». Заявки на участие будут приниматься с 31 января по 7 февраля на электронную почту - [email protected].

 

Несмотря на то, что конкурс рассчитан на жителей региона в возрасте от 10 до 25 лет, в нем также могут принять участие волгоградцы от 50 лет и старше в следующих номинациях. Участники посоревнуются в следующих номинациях: вокал (соло или ансамбль); хореография; художественное слово (декламирование стихов); эссе о событиях Сталинградской битвы и компьютерная презентация/видеоролик о героях битвы на Волге. Итоговый концерт и награждение победителей состоится 7 февраля на сцене кинотеатра «Ровесник».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос