126732/

Волгоградские школьники помогают лучшим учителям страны проходить конкурсные испытания

#Общество 28 января 2021, 13:59 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Волгограде продолжается Всероссийский конкурс «Учитель года 2020». Сегодня стартовали новые испытания: лучшие педагоги 85 регионов России дают свои уроки. Помогают им – волгоградские школьники. Ребята уже оценили первые занятия.

 

Софья, Антон, Андрей и Иван сегодня вместе с учителями, прибывшими из других регионов, изучали суффиксы –К- и –СК- и сказки Александра Сергеевича Пушкина.


Очень интересно, как учителя объясняют. К русскому языку я отношусь очень серьезно, потому что он является очень сложным предметом, как математика. Но поскольку я отличник, мне нужно ко всему относиться серьезно, - поделился Андрей.

 

Иван рассказал, какие предметы ему нравятся и как прошел конкурсный урок.

 

- Любимые предметы для меня - русский язык и физра, это понятно. К русскому языку отношусь очень серьезно: это один из самых важных предметов. Он будет очень нужен: это реально хорошо, когда пишешь красиво, без ошибок и знаешь, где запятую ставить. Урок мне понравился: всё было хорошо, на высшем уровне, - признался подросток.

 

Уроки проходят на базе школы № 55 «Долина знаний» в Советском районе Волгограда. Эта площадка – одно из самых современных образовательных пространств региона: школа-тысячник, построенная в нашей области впервые за четверть века, открыла свои двери в 2018 году. Возглавил учреждение – финалист конкурса «Учитель года 2017» Петр Байкалов, а сам праздник профессионалов в стены учебного заведения привезла абсолютный «чемпион» 2019 года - учитель русского языка и литературы Лариса Арачашвили, которая трудится в «Долине знаний».

 

- Я очень рад увидеть, что в Волгограде конкурс проходит на самом высоком уровне. Меня радует и восхищает организация мероприятий. Я уже успел почувствовать на себе волгоградское гостеприимство. И мне очень понравились первые уроки, которые здесь увидел, и эта замечательная школа. Я очень рад, что наши дети, подрастающее поколение могут учиться, получать образование в таких прекрасных условиях. Мне самому хочется стать ребёнком и учиться в этой школе, - говорит абсолютный победитель конкурса «Учитель года России -2018» Алихан Динаев.

 

Сами учителя впечатлениями от происходящего делятся на страницах соцсетей, утраивая восклицательные знаки, буквы и смайлики: «Открытие Всероссийского конкурса «Учитель Года России – 2020» !!! Торжественно, волнительно и волшебно! Спасибо организаторам за праздник!!! Да, все ещё впереди, но мы радуемся, смеёмся и шутим, как будто и не будет никаких испытаний)) И я просто в восторге, что все так!!! День методических мастерских. Выступала 6 из 6. Это тяжело и физически, и морально. Ранний подъем после 4,5 часов сна и долгое ожидание - это очень сложно! Настроиться, не перегореть и собраться в таких условиях оооочень не просто. Но наш «поток второго дня» просто волшебный! Такая поддержка (с аплодисментами каждому после его выступления, с шутками, физминутками, улыбками и непринуждённым общением) становится нашей общей силой! Безумно рада вариться во всем этом! Адреналин так и бьёт ключом!!! И уже на выходе из школы, можно сказать, «поймали» и познакомились с победителем конкурса прошлого года - Арачашвили Ларисой Гивиевной. День 💣💣💣. Ждём пятницу, ведь главное испытание - урок - впереди!», - пишет представитель Саратовской области Юлия Шеина, которая завтра, 29 января даст свой урок.


Ее подбадривают: «Сталинград не сдался, и Юлия все этапы выдержит, выстоит, пройдёт, массу впечатлений с собой увезет». И во многом правы: конкурс, перенесенный из-за противоэпидемических мер, проходит в преддверии великой для каждого россиянина даты - 78-й годовщины Сталинградской Победы – и завершится 2 февраля. Для гостей волгоградцы приготовили множество мероприятий, в числе которых – экскурсии, спектакли, творческие встречи, призванных познакомить педагогов с городом-героем, который также является одной из площадок празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, покровителя Царицына и защитника русской земли. Все проходит с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Организация федерального этапа находится на личном контроле главы принимающего субъекта РФ Андрея Бочарова.

 

«Первый, организационный день заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России- 2020» совпал с Международным днем образования. Все не случайно!...», - пишут гости нашего региона. Однако единственное, что подводит, - это погода.

 

- Как я уже говорил вчера, сегодня моё первое конкурсное испытание. Всё прошло по плану, спасибо всем за поддержку! После состоялась экскурсия на Мамаев Курган, с погодой не очень повезло - туман..., - написал в своем Инстаграме учитель из Брянской области Александр Митяев.

 

Впрочем, конкурсанты не унывают: многие видят в капризах природы еще один повод вернуться в наш город.


Имена 15 лауреатов станут известны завтра. В субботу стартует второй тур: те, кто в него пройдут, проведут «Классный час» и «Мастер-класс» - после определится пятерка призеров. И победителя назовут 2 февраля, после пресс-конференции, которая состоится в музее-панораме «Сталинградская битва».


Организатором конкурса является Минпросвещения России, учредителями – Общероссийский Профсоюз образования и АО "Издательский дом "Учительская газета". Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос