126731/

В Волгоградской области подвели итоги обеспечения комплексной безопасности в 2020 году

#Политика 28 января 2021, 13:58 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
28 января в Волгоградской области подвели итоги деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, и гражданской обороны. Областной сбор провел первый заместитель губернатора Валерий Бахин.

Открывая мероприятие, он отметил, что согласно проведенному анализу, одной из основных опасностей для региона являются природные пожары.

- В этой связи, отдельное внимание было уделено развитию областной противопожарной службы. Так, только за прошлый год на территории муниципальных образований открыли восемь новых противопожарных депо, на боевое дежурство поступило еще 12 современных пожарных автомобилей. До конца текущего года в эксплуатацию введут ещё 15 подразделений региональной противопожарной службы, — сообщил вице-губернатор. 

Также в ходе совещания было отмечено, что в регионе продолжается плановая работа по обеспечению органов местного самоуправления специальной техникой — в декабре 2020 года в сельские поселения передали 30 тракторов с навесным оборудованием, ещё 100 единиц спецмашин планируют закупить в текущем году.

Еще одним из приоритетов развития территориальной подсистемы РСЧС остаётся повышение качества подготовки работников и специалистов: за минувший год профессиональную переподготовку прошли порядка четырех тысяч специалистов, проведено 35 межведомственных учений и тренировок, направленных на отработку алгоритмов действий в случае нештатных ситуаций.  

Кроме того, укрепляется материально-техническая база лесопожарных подразделений, службы спасения, совершенствуется работа Системы-112, новые элементы внедряются в программу «Безопасный город».

Говоря о задачах на 2021 год, Валерий Бахин подчеркнул, что в центре внимания остаются вопросы безопасности на дорогах и транспорте, объектах жизнедеятельности и инфраструктуры; заблаговременная подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод; подготовка к летнему пожароопасному сезону.

Добавим, что Волгоградская область расположена в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед всеми органами власти, силовыми структурами сложные задачи. С 2014 года для обеспечения безопасности жителей, объектов инфраструктуры и территорий на регулярной основе проходят межведомственные учения, позволяющие до автоматизма отработать алгоритм действий при угрозе и возникновении ЧС природного характера. Постоянно обновляется материально-техническая база специальных служб. Выстроенный механизм прошел проверку сильным паводком в 2018 году, а также крупными пожарами в 2017 и 2020 годах. Работа оперативного штаба, который возглавлял лично губернатор Андрей Бочаров, слаженность и координация действий спасателей, добровольцев, сотрудников Росгвардии, медиков, жителей позволили свести ущерб к минимуму.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос