126159/

РПЛ. Кого берёт «Ротор», выходя на рекорд?

#Спорт 14 января 2021, 10:45 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Волгоградский клуб официально объявил о приобретении трех игроков казахстанской «Астаны».

Помимо грузинской диаспоры в команде появилась еще одна. В нее вошли «ветераны» казахстанского футбола, ранее выступавшие за «Астану»: полузащитник Иван Маевский (в мае исполнится 33 года), защитник Дмитрий Шомко (в марте исполнится 31 год) и нападающий Алексей Щёткин (в мае исполнится 30 лет).
Конечно, очень интересно будет посмотреть, как игроки, которые никогда не были востребованы в России, и тем более в Европе (полгода Маевского в польской «Завише» можно не считать вообще), вдруг начнут показывать какой-то выдающийся футбол.

Интересный персонаж – Алексей Щёткин. Во-первых, статистически. В скромном по силе чемпионате Казахстана в 91 игре за «Астану» он забил всего 17 голов. Высок ли в этом случае уровень? Можно было о чем-то говорить, если бы забитых мячей за эти игры было бы 35-40 и больше. Но, безусловно, все может быть, и он начнет колотить голы за «Ротор» пачками. Посмотрим.

Во-вторых, с этической точки зрения он не совсем благонадежный. Однажды он устроил скандал, отказавшись выходить на матч. Вот что пишет популярный телеграмм-канал «Мутко против», на который, по нашим данным, волгоградский клуб еще ни разу не подавал в суд, хотя пишет канал довольно часто, иногда даже публикуя документы. Стало быть клеветы там нет, а значит, в определенной степени ему можно доверять.

«Футбольный клуб «Ротор» подписал контракт с казахстанским футболистом Алексеем Щёткиным. Договор заключен на полгода и за это время игрок неплохо заработает – в месяц он будет получать почти полтора миллиона рублей без учета премий и надбавок. Но сам Щеткин интересен другим – несколько лет назад он оказался в эпицентре довольно крупного скандала. Выступая за «Актобе», Алексей отказался выходить на поле против своей бывшей команды «Астана», ссылаясь на «джентельменские договоренности» с бывшей командой». Позже в интернете появился разговор агента Щеткина с одним руководителей «Актобе», в котором агент признался в давлении на игрока со стороны бывшего клуба и в том, что футболист «оказался между двух огней».
К слову, эта ситуация разбиралась на заседании местной КДК, но прошло 4 года, а решение по тому случаю не вынесено до сих пор. Сам же Щёткин вскоре опять вернулся в «Астану», – резюмирует канал.

И тут, конечно, определенный интерес. А вдруг какой-нибудь условный ЦСКА попросит Щёткина не выходить на матч? Шутка, конечно. Но в каждой шутке только доля шутки.

В общем, трансферная политика волгоградского клуба продолжает удивлять. Если раньше клуб постепенно отказался от волгоградцев (сейчас в команде нет игроков, рожденных в городе-герое), то теперь постепенно отказывается вообще от россиян. Ну и что дальше?

Итак, «Ротор» открыл счет новым приобретением. Команде пошел 7 год. За прошлые 6 лет через команду «просочилось» 148 футболистов, не считая молодых игроков дубля. Это более, чем 24 человека за сезон в среднем. И это наверняка будет каким-то рекордом. Теперь можно отметить юбилей – число 150 пробито!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
УФСИН России по Волгоградской области вошло в тройку лучших на Спартакиаде
Такого результата региональное ведомство добилось по итогам 2023 года.
#Спорт сегодня в 13:39
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Топ новостей
Опрос