126077/

Новогодний дебют волгоградской культуры вопреки ковиду удался

#Культура 12 января 2021, 16:05 / Культура
Фото: сцена из спектакля "Родион и дочь султана"

Впервые волгоградские учреждения культуры работали на новогодних каникулах в условиях пандемии. И, судя по отзывам экспертов и широкой публики, дебют удался. Проходили мастер-классы, интерактивные программы, экскурсии, концерты, спектакли. Мероприятия проводились с соблюдением всех санитарных норм.

 

Особенные новогодние предложения были у каждого музея. Так, в праздничные дни в музее Машкова проводились экскурсии и лекции по выставкам «Сокровища русского искусства» и «Государственный Русский музей. 125 лет», а также авторские экскурсии от известного волгоградского художника Татьяны Антиповой в пространстве её персональной выставки «Пять чувств».

 

Все каникулы в областном краеведческом музее работала «Музейная академия новогодних наук» – научные сотрудники подготовили для посетителей всех возрастов познавательные интерактивные программы. Кроме того, проводились пешеходные экскурсии-прогулки по историческому центру Волгограда и программа «Ступени истории» с подъёмом на обзорную площадку каланчи Царицынской пожарной части №1. Новогодние интерактивные мероприятия проводились и в филиалах музея – Иловлинском музее казачьей архитектуры и быта и Калачевском краеведческом музее.

 

Уникальный концерт камерной музыки в подземелье XVIII века предложил музей-заповедник «Старая Сарепта». Здесь же состоялись мистические экскурсии. Каждый желающий смог пройтись по подземельям Сарепты и приоткрыть занавесу тайн темных коридоров XVIII века – узнать, как гадали наши предки; услышать таинственные сарептские легенды.

 

Волгоградские театры представили большое количество ярких премьер. Ряд премьерных показов состоялся в дни новогодних праздников. В Волгоградском ТЮЗе проходили премьерные показы спектакля «Родион и дочь султана», созданного силами талантливых волгоградцев: музыку написал композитор Андрей Шишлянников, текст и стихи – Владимир Апаликов, постановку осуществил заслуженный артист РФ Андрей Селивёрстов.

 

В Казачьем театре прошла премьера спектакля «Незнайка и его друзья» по мотивам книги Николая Носова «Незнайка-путешественник». На сцене Казачьего театра создали пространство, похожее на современную городскую игровую площадку для детей.

 

В «Царицынской опере» представили премьеру яркого музыкального шоу «Когда нам было по 17-18 лет», на котором зрители «переместились» в 60-90-е годы XX века и услышали самые известные музыкальные номеров разных лет, отражающие атмосферу, дух, настроение ушедших десятилетий.

 

Музыкальный театр пригласил на премьеру «По щучьему велению, да на новый лад!». Этот мюзикл по мотивам русской народной сказки стал прекрасным поводом для первого знакомства маленького зрителя с жанром.

 

Новое театрализованное представление «Садко» представили и хореографический ансамбль «Улыбка» и ансамбль танца «Юг России» Волгоградской областной детской филармонии. Яркие голоса солистов, интересные музыкальные номера, красивейшая хореография, стилизованная сценография несомненно порадовали зрителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос