126052/

В Волгограде Дом детства откроется к 80-летию Победы под Сталинградом

#Культура 12 января 2021, 10:01 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня губернатор Андрей Бочаров в Волгограде проинспектировал ход реконструкции бывшего кинотеатра «Победа». Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», здесь стартовала капитальная реконструкция старого здания.

 

В здании завершены все необходимые подготовительные работы, идёт демонтаж инженерных систем и внутренних перегородок. В текущем году подрядчик планирует в полном объеме провести демонтаж изношенных конструкций, смонтировать новое кровельное покрытие, провести общестроительные работы по внутренней отделке помещений, а также приступить к монтажу внутренних инженерных систем.

 

Проект предусматривает создание в Доме детства многофункционального творческого центра, который объединит кукольный театр, а также детские кружки и студии. Будут оборудованы три зала: основной на 240 мест, вспомогательный для проведения репетиций — на 80 мест и многофункциональный — на 100. Все помещения оснастят современным звуковым и световым оборудованием.

 

Как заявил глава региона, в 2023 году, к 80-летию Победы под Сталинградом, кукольный театр должен дать первое представление для маленьких зрителей и их родителей.

 

Андрей Бочаров осмотрел здание бывшего кинотеатра снаружи и изнутри и констатировал, что его состояние похоже на разруху в ГДЮЦе, царившую ранее, до реконструкции.

 

– Наша задача привести это прекрасное, историческое здание в порядок, – подчеркнул Андрей Бочаров, заметив, что предстоит также благоустроить прилегающую к зданию территорию городского сада и парковую пешеходную зону. Глава региона поставил перед облкомкультуры соответствующие задачи. С тем, чтобы уже весною подготовить предложения по развитию окружающей территории.

 

Андрей Бочаров отметил, что в ближайшей перспективе определится концепция благоустройства рядом лежащего Комсомольского сада, и начнётся его реконструкция.

 

– Все планы реализуются в графике, необходимое финансирование выделяется, я уверен, что поставленные задачи будут выполнены в срок и с хорошим качеством, в соответствии с самыми высокими требованиями – сказал губернатор, подводя итоги совещания.

 

Важно, что объект на месте кинотеатра «Победа» будет доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дом детства станет частью крупного культурного кластера, в который уже вошли краеведческий музей цирк, ГДЮЦ, обновленная набережная, сквер Пахмутовой а также пойма реки Царицы с музеем «Россия — моя история», детской железной дорогой и Кванториумом.

 

Старое здание является одним из ценнейших объектов историко-культурного наследия. На этом месте в 1896 году открылось ремесленное училище, оно получило известность по всей тогдашней России. Полуразрушенное в дни Сталинградской битвы архитектурное сооружение было восстановлено, в нем разместился кинотеатр «Победа» — первый в послевоенном городе. Это был центр сосредоточения всей культурной жизни города и области, здесь проходили не только самые громкие кинопремьеры, но и самые значимые мероприятия в жизни региона.

 

В 2006 году кинотеатр был закрыт, а в здании разместились творческие объединения из расположенного по соседству Детско-юношеского центра Волгограда, находившегося в аварийном состоянии.

 

Решение о передаче кинотеатра «Победа» в региональную собственность было принято в 2015 году. На встрече со студенческим активом губернатор Андрей Бочаров выдвинул идею дать старому зданию новую жизнь. При этом, глава региона выдвинул принцип как можно более бережного отношения к объекту культурно-исторического наследия. И получил всеобщую поддержку.

 

На выездном заседании градостроительного совета, которое состоялось после возрождения ГДЮЦа, в июне 2018 года глава региона поставил перед профильными комитетами задачу выполнить все подготовительные работы для дальнейшей реконструкции здания кинотеатра «Победа».

 

«Конечно, для Волгограда, для всей области здание бывшего кинотеатра «Победа» имеет огромное культурное и историческое значение, – заявил руководитель облкомкультуры Станислав Малых. – Это одна из ключевых зон в культурно-просветительском кластере, который складывается в центре города-героя. Здесь будет действительно Дом детства, оснащённый самым современным оборудованием, готовый удовлетворить на высшем уровне все творческие желания детворы. Необходимо отметить, что внешний исторический облик здания реконструкция бережно сохранит, а внутреннее пространство приобретёт современные черты. Я уверен, что кукольный театр, который здесь разместится, будет одним из лучших в России.

 

Начинания региона поддержаны министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе рабочей поездки в Волгоград в июне 2020 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура сегодня в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура сегодня в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура сегодня в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
Топ новостей
Опрос