126027/

Вылечившиеся от COVID-19 волгоградцы благодарят врачей за их труд

#Здравоохранение 11 января 2021, 14:25 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: РИАЦ.

На сегодняшний день в Волгоградской области врачи вылечили от коронавирусной инфекции 36 375 заболевших. Перенесшие COVID-19 пациенты благодарят медиков поликлиник и стационаров за их чуткость, грамотный подход к лечению и доброжелательность на всем протяжении терапии. С некоторыми из них корреспонденту RIAC34.RU удалось поговорить лично.

 

Волгоградка Людмила Растегина почувствовала ухудшение самочувствия 10 декабря. Женщина сразу же обратилась в поликлинику, где ее осмотрели и немедленно сделали тест на COVID-19.

 

- Тест оказался положительный, в связи с чем мне назначили амбулаторное лечение: прием антибиотиков и уколы. А через неделю из-за появившихся хрипов, меня отправили на компьютерную томограмму. Исследование показало поражение легких – небольшое, всего 12%, но все же поражение, которое медики выявили вовремя, - отметила Людмила. - Врач поликлиники №3 Волгограда, в которой я наблюдаюсь, Тамара Михайловна Арчакова приняла решение усилить терапию. Мне выдали набор лекарственных средств от коронавируса, в который входят антибиотики, кроворазжижающие препараты, специальные капли. Позже я выяснила, что это дорогостоящие и эффективные препараты, которые я получила бесплатно.

 

По признанию волгоградки, лечение проходит с положительной динамикой. 4 января она получила на руки результаты повторного исследования на ковид. Они оказались отрицательными, но женщина продолжает лечиться от пневмонии, еженедельно наблюдаясь у врачей поликлиники.

 

Параллельно с Людмилой Растегиной болезнь преодолевает еще одна жительница Центрального района, Наталья Демина. У этой пациентки поражение легких было большое – 40%. Но, несмотря на это женщина, всего год назад завершившая лечение от онкологии, не сдается, выполняет все предписания врачей и уже идет на поправку.

 

- Я заболела 19 декабря, но в связи с тем, что это была суббота, обратилась к врачу 21 декабря, в понедельник. На следующий день пришел положительный результат моего теста на COVID-19, - вспоминает Наталья. - С первых же дней меня наблюдала инфекционист поликлиники №3 Маргарита Юрьевна Романова. Ею было назначено грамотное лечение, бесплатно, по полису ОМС мне провели КТ-диагностику. Поскольку у меня поражение легких было 40%, я согласилась на госпитализацию в ковидный стационар на базе клинической больницы №3.

 

3 января пациентка получила результат очередного исследования на коронавирус – отрицательный. В связи с тем, что пневмония на тот момент отступила до 28% поражения легких, женщина была выписана из больницы для продолжения лечения на дому.


- На протяжении всего лечения я видела только заботу и внимание со стороны медицинских работников. Отношение к пациентам было и остается очень достойным и доброжелательным, за что мы, пациенты, очень благодарны, - продолжает Наталья Николаевна. – Сегодня в поликлинике мне сказали, что я буду наблюдаться каждые 10 дней с забором анализов и снятием кардиограммы сердца. Повторное КТ-исследование проведут через 3-4 недели.

 

Напомним, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Волгоградской области сохраняется напряженной, но контролируемой. Задачи по совершенствованию механизмов оказания стационарной и амбулаторной помощи пациентам с COVID-19, а также их последующей реабилитации поставил губернатор Андрей Бочаров. В круглосуточном режиме функционирует региональный оперативный штаб под руководством главы региона. Своевременно принятые на упреждение меры позволили не допустить взрывного распространения новой коронавирусной инфекции, а также подготовить систему здравоохранения к диагностике, лечению и реабилитации жителей с COVID-19.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос