125884/

Волгоградская медсестра: «Самое приятное, когда люди выздоравливают!»

#Здравоохранение 3 января 2021, 14:49 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

Медицинская сестра инфекционного отделения №1 городской больницы №2 Волгограда Татьяна Бойко в профессии уже почти 30 лет. В этом году ее заслуги в медицине были отмечены госнаградой, которую женщине вручил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.


- Я работаю в пульмонологическом отделении городской больницы №2 с 1992 года. Сейчас оно перепрофилировано в ковидный госпиталь, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Всю жизнь работаю на одном месте. Этот год для нас, как и для других медиков, был особенно тяжелым. Несмотря на то, что фронт работы у меня остался прежним, — я так же ухаживаю за пациентами с пневмониями и бронхиальной астмой — тяжело было привыкать к работе в защитных костюмах. Первое время у нас многие падали в обмороки, пока не приспособились к ежедневному использованию спецсредств.


Как отмечает медик, к текущей дате штаты сотрудников укомплектованы немного по другому, чем было в первые дни пандемии. К особым условиям и режиму труда привыкли и сами медработники.


- Каждый случай у нас уникальный, поэтому сложно из них выделить какой-то один или несколько, - продолжает медсестра. - Очень приятно, когда пациенты выздоравливают и очень горько, когда несмотря на все наши усилия, люди не справляются с болезнью. И такие ситуации возникают вопреки объективным прогнозам. Иногда пациенты приходят на своих ногах, а через 1-2 дня болезнь их забирает...В таких ситуациях становится очень тяжко и смириться с этим сложно. А когда все выздоравливают и затем благодарят медиков, это очень приятно. Пожалуй, это самое приятное в кошмаре, связанном с COVID-19.


Напомним, награждение медиков состоялось 29 декабря в Зале Воинской и Трудовой славы администрации Волгоградской области. В числе отмеченных за особые заслуги — 21 человек: терапевты, врачи-инфекционисты, реаниматолог, неврологи, педиатр, хирург, акушер-гинеколог, медсестры и студенты-волонтеры.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос