125574/

По предложению ЕР медики получат двойную оплату за борьбу с COVID-19 в праздники

#Политика 24 декабря 2020, 11:11 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Накануне, 23 декабря, на совместном заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и поручил удвоить выплаты врачам, которые будут работать с пациентами с COVID-19 в период новогодних праздников.

Как сообщает официальный сайт главы государства, с инициативой по данному вопросу выступил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

- Для кого-то Новый год, конечно, будет праздник, нерабочие дни, но для многих это будут трудовые будни, - отметил он. – И, в первую очередь, я сейчас говорю о наших героях, наших врачах и медицинском персонале, которые 24 часа в сутки будут работать, дежурить, заботясь о здоровье наших граждан, спасая их жизни, как они это делают и сейчас. В соответствии с Трудовым кодексом работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере, но в связи с пандемией в праздничные дни будет задействовано больше медиков, чем традиционно бывает в этот период, чем было запланировано, особенно в ковидных госпиталях, очень важно, чтобы выплаты, которые должны быть произведены, были осуществлены в полном объёме, и чтобы средства на это были предусмотрены, в том числе и в территориальных фондах медицинского страхования.

Комментируя данное предложение президент РФ напомнил, что в соответствии с действующим законом любой врач, любой медик, вообще каждый работающий в праздничные дни, должен получать двойную заработную плату по системе ОМС, а часть медиков – получает из региональных бюджетов.

- Это касается и тех специалистов, которые сейчас занимаются борьбой с коронавирусной инфекцией. Это, безусловно, должно быть сделано, это требование закона. Но есть одна вещь, на которую нужно отдельно обратить внимание. В Трудовом кодексе, конечно же, ничего не говорится о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере. И думаю, что это обоснованно с социальной точки зрения, с точки зрения справедливости, имею в виду, что риски борьбы с коронавирусной инфекцией сохраняются, поскольку вакцинация медицинских работников только начата. Поэтому они у нас ещё не защищены в нужном объёме, и это нужно будет сделать, - сказал Владимир Путин.

По итогу рассмотрения вопроса президент поставил задачу перед правительством РФ организовать эту работу и как можно быстрее принять соответствующие решения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос