125049/

На севере Волгоградской области создан ещё один форпост противопожарной обороны

#Общество 9 декабря 2020, 17:18 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Вячеслав Зубарев
9 декабря в селе Лог Иловлинского района Волгоградской области открылось новое противопожарное депо, которое будет ликвидировать очаги возгорания как на территории центральной усадьбы, так и в окрестных поселениях. В общей сложности под круглосуточной защитой пожарных теперь находятся свыше 3,7 тыс. сельчан, а также важные инфраструктурные объекты и многочисленные фермерские угодья.

Для района, который в 2010 и 2017 годах пережил сильнейшие пожары, нанёсшие многомиллионный ущерб, открытие нового противопожарного депо – одно из важнейших событий этого года. Поэтому помимо властей поселения на торжественной церемонии присутствовали местные жители, а также десятки мальчишек и девчонок, обучающихся в логовской СОШ.

Почётными гостями мероприятия стали председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения администрации Волгоградской области Юрий Наурзалиев, депутат Волгоградской областной думы Михаил Струк, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Сергей Девяткин.

- Пожарная безопасность — это одна из наиболее болезненных тем для сельчан, ведь в памяти у всех свежи воспоминания о событиях прошедшего десятилетия, когда несколько раз вспыхивали сильнейшие пожары и горело буквально всё: поля, деревья, животные. Поэтому обустройство новых противопожарных частей для нас сейчас особенно важно, - уверен глава Логовского сельского поселения Сергей Богданов. - Понимая существующие риски, мы своими силами пытались содержать собственную пожарную команду, но из-за нехватки ресурсов эта инициатива во многом существовала на общественных началах, что сказывалось как на оперативности, так и на качестве работы.

Решить проблему поселения помогла региональная программа по развитию противопожарной службы, предложенная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Власти откликнулись на инициативу, исходящую снизу, и включили Лог в план программы на 2020 год.

- Обустройство этого противопожарного поста потребовало привлечения средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, - отметил Юрий Наурзалиев.

«Заселить» пожарных было решено в полузаброшенное здание бывшего гаража для служебного транспорта, находящегося неподалёку от логовской электростанции. Однако это сооружение требовало реконструкции и капитального ремонта внутренних помещений. На выделенные средства администрация поселения закупала необходимые для проведения работ стройматериалы и, с помощью добровольцев, а также местных бизнесменов, приступила к ремонту. В здании были восстановлены большие ворота, обновлена проводка, осуществлён косметический ремонт, а также оборудованы комнаты для отдыха, столовая, уборная, душевая и дежурный пост.

- Осуществить давнюю мечту логовчан удалось исключительно благодаря всеобщей сплочённости вокруг этого проекта. Многие помогали нам. Здесь и дорожники, которые обустроили проезд и помогли с краской, газовики, которые в рекордно сжатые сроки обеспечили пожарную часть голубым топливом, а также энергетики. Фактически этот объект создавался старым-добрым хозспособом, знакомым нам с советских времён, - рассказал глава Иловлинского района Иван Гель.

Новое пожарное депо оснащено всем необходимым для ликвидации даже самых сложных пожаров оборудованием, в том числе и двумя пожарными машинами, одна из которых досталась в наследство от местной добровольческой пожарной дружины и была восстановлена специалистами, а вторая недавно куплена специально для открывающейся противопожарной службы.

- Это противопожарное депо - хорошее подспорье в борьбе с возгораниями. В Волгоградской области только в этом году созданы девять таких подразделений. Значимость этой работы сложно переоценить. Каждый год нам приносит всё новые и новые сюрпризы. В жаркие летние перероды возникают множественные ландшафтные пожары, и очень важно их своевременно не только выявлять, но и локализировать на ранних стадиях, пока огонь не успел охватить большие территории. Именно для этой цели власти региона и разворачивают сеть таких противопожарных пунктов, - пояснил заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Сергей Девяткин.

Муниципальные пожарные посты не только помогают бороться с огненной стихией, но и создают в отдалённых населённых пунктах новые рабочие места.

- Каждая пожарная команда состоит из десяти человек, и немаловажно, что все они получают достойную заработную плату из средств регионального бюджета. Так, на начало 2020 года ежемесячное денежное довольствие каждого сотрудника пожарного пункта составляло порядка 24 тыс. рублей. Сейчас губернатор Волгоградской области окончательно утвердил решение начиная с 2021 года увеличить эту сумму до 30 тыс. рублей, - подчеркнул Юрий Наурзалиев.

Логовское пожарное депо - не единственное открытое в этом году на территории Иловлинского района. Летом уже было открыто новое подразделение в хуторе Медведев. Там пожарные обосновались в правом крыле местной котельной. В рамках реконструкции здания в одной из стен были прорублены проёмы для заезда машин, а также обустроены служебные помещения.

Отметим, сегодня в 33 муниципальных районах Волгоградской области функционируют 88 региональных противопожарных подразделений. В следующем году в отдалённых поселениях будут созданы ещё 15 противопожарных депо.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос