124818/

Несчастье помогло: аварийный многоквартирный дом в Волгограде расселят на два года раньше

#Экономика и бизнес 3 декабря 2020, 11:59 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
Срок расселения аварийного дома №21 по улице Палласовской в Красноармейском районе Волгограда будет перенесен с конца 2023 на 2021 год. Как сообщает пресс-служба администрации города, такое поручение дал мэр Виталий Лихачев на основании результатов обследования, проведенного городской межведомственной комиссией. 

Напомним, специальная комиссия дала оценку состояния жилого двухэтажного здания, пострадавшего от пожара 30 ноября текущего года.  В ходе обследования выявлено, что в результате ЧП поврежден ряд квартир. Так, квартира №7 выгорела практически полностью, квартиры №3 и №4 значительно пострадали от затопления водой в результате тушения пожара. Практически во всех помещениях наблюдаются многочисленные следы протечек воды. Вывод комиссии: в результате ЧП состояние конструкций значительно ухудшилось.

В соответствии с поручением главы Волгограда профильные структуры администрации уже приступили к подготовке документов, необходимых для переносов срока расселения.

Ранее жильцам, чьи квартиры пострадали от пожара, была предложена материальная компенсация, всем без исключения жителям предоставлена возможность временно разместиться в помещениях маневренного фонда до переезда в новые дома.

В качестве временной меры управляющей компании поручено провести ремонт кровли и поддерживать техническое состояние здания до полного переселения граждан.

При этом, многоквартирный дом по ул. Палласовской, 21 в свое время был признан аварийным и включен в региональный проект по переселению, который сегодня реализуется в областном центре. Учитывая техническое состояние здания, изначально его расселение планировалось осуществить в порядке очередности до конца 2023 года. 

Добавим, что до конца текущего года в рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья будет расселено порядка тысячи горожан. Волгоградцы уже получили ключи более чем от 120 квартир. Собственникам, которые предпочли получить денежные компенсации за свою аварийную недвижимость, мэрия уже выплатила свыше 146 миллионов рублей за 135 жилых помещений, заключаются соглашения о выплате еще порядка 100 компенсаций. В общей сложности в ходе программы до сентября 2025 года в Волгограде будут расселены более 250 домов, в которых проживают порядка 9800 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос