124678/

Организаторы обсудили программу «Диалога на Волге-2021»

#Экономика и бизнес 30 ноября 2020, 10:26 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.

Сквозь призму памяти ветеранов ВОВ и Сталинградской битвы в рамках форума «Диалог на Волге» планируется развивать межмуниципальное сотрудничество с иностранными партнёрами. Готовность оказать содействие в реализации планов высказали представители Россoтрудничества на заседании организационного комитета форума, которое состоялось сегодня в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

 

Как сообщает пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области, в качестве идеи для проведения восьмого международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» прозвучало предложение провести ряд мероприятий, посвященных году межрегионального сотрудничества России и Франции. Напомним, в 2020-м симпозиум был посвящён 75-летию победы в войне.

 

«Международный форум общественной дипломатии 2020 года отличается в значительной мере от форумов прошлых лет, - отметила руководитель комитета Галина Быкадорова. - И дело не только в том, что форум адаптировался к вызовам времени и условиям текущего момента. В текущем году стало больше площадок, больше партнеров. Во-первых, форум работал 4 дня, вместо двух, во - вторых, он охватил весьма широкий спектр актуальной проблематики».

 

Отметим, что онлайн формат позволил привлечь внимание постоянных представительств Российской Федерации при ООН и ЮНЕСКО, авторитетных зарубежных и российских экспертов, мэров ряда городов-побратимов и партнеров Волгограда.

 

Напомним, в рамках международного форума в этом году состоялись три пoдиумные дискуссии, 11 круглых столов, на которых выступили порядка 250 экспертов из 20 стран мира, в том числе Франции, Италии, Великобритании, Беларуси, Ирана, Казахстана, Чехии, Германии, Японии, Израиля и других государств. Проведение мероприятий форума с использованием современных цифровых технологий позволило расширить его географию, повестку встреч и привлечь порядка 10 000 человек, которые за четыре дня посетили сайт форума. Ежедневные просмотры даже по завершению форума достигали 1000 человек, включая представителей зарубежных стран – отмечают организаторы. Итогом мероприятия стало принятие резолюции, направленной на укрепление мира и безопасности; развитие всестороннего сотрудничества. Текст резолюции размещен на официальном сайте форума.

Cреди предложении на 2021 год прозвучала идея по созданию постоянно действующей IT-площадки для некоммерческих общественных организаций с целью обмена информацией и идеями по созданию международных проектов с целью реализации, в частности проведения креативных лаборатории молодежных стaртапов, встреч бизнес-сообществ разных стран. Обсуждение программы восьмого международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» продолжается.

Добавим, Волгоградская область является признанным центром народной дипломатии, ежегодно подтверждает статус региона государственного значения — здесь регулярно проходят мероприятия международного масштаба. Профильные комитеты и ведомства последовательно развивают внешнеэкономические связи с иностранными регионами, что в том числе отвечает целям и задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» по направлению нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», обеспечивая рост внешнеторгового оборота и объемов нeсырьевого экспорта, стимулируя развитие экономики.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос