124666/

Мобильный «Кванториум» прибыл в Калачевский район

#Общество 29 ноября 2020, 13:10 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Высокотехнологичный мобильный технопарк остановился в Калачевском районе. Там «Кванториум» на колесах пробудет до 4 декабря. Педагоги проведут специализированный обучающий курс для 180 учеников 5-11-х классов, цель которого – разработки проектов. Для этих целей в распоряжение юных изобретателей предоставят квадрокоптеры, 3Д-принтеры, шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности, ноутбуки и многое другое.

 

Как пояснили в региональном комитете образования, науки и молодежной политики, технопарк расположился на базе Октябрьского лицея. Мобильный комплекс оснащен всем необходимым для обучения школьников по трем направлениям: VR/IT – технологии виртуальной и дополненной реальности, Промробо/Промдизайн – промышленный дизайн и робототехника, Гео/Аэро – геоинформационные системы, геоданные и создание моделей летательных аппаратов. Занятия проводятся в очном формате. Также для всех желающих запланирован цикл открытых онлайн-уроков для педагогов, детей и родителей с трансляцией в социальной сети ВКонтакте.

 

Передвижной «Кванториум» создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах. В 2020-2021 учебном году мобильный технопарк проехал по пяти районам: Клетскому, Суровикинскому, Ленинскому, Светлоярскому. В каждом она находился по две недели. В Калачевский комплекс прибыл во второй раз. Всего в проекте этого года участвуют более тысячи детей. Мобильный технопарк помогает учащимся получать актуальные знания, уникальные навыки и востребованные компетенции.

 

Поддержка талантливой молодежи, создание условий для личностного роста – приоритетные направления развития, определенные главой региона. Большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры: на базе реконструированного ГДЮЦа открыт детский технопарк «Кванториум», в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в сельских школах появились центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». По поручению губернатора на базе ДОЛ «Зеленая волна» в Дубовскомй районе создан Центр поддержки одаренных детей.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос