124621/

Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторе вице-премьера и полпреда президента

#Политика 27 ноября 2020, 14:27 Елена Мухина / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня на видеоселекторе, который провели заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин и полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, обсуждались вопросы реализации мероприятий по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, возведения нового жилья, переселения граждан из аварийного фонда, а также восстановления прав обманутых дольщиков. В совещании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

 

В Волгоградской области в 2020 году, несмотря на все введенные противоэпидемические меры, показатели выполнения дорожного нацпроекта можно назвать рекордными: общая протяженность выполняемых работ по ремонту дорог составила 377,7 километров, завершены 127 объектов. В 2019 году в нормативное состояние привели 248,8 километров трасс, в 2017-2018 - 291,9 километров. Нарастить объемы позволили предшествующая работа по наведению порядка в сфере и выполнение обязательств, взятых регионом перед федеральным центром: серьезная финансовая господдержка приступить к решению масштабных задач. Всего с 2014 года с учетом реализации национальных и федеральных проектов работы всех видов (от ремонта до строительства) охватили 2,1 тысячи километров автодорог: цифры сравнимы с объемами советских времен. По итогам 2020 года этот показатель превысит 2,4 тысячи километров. 

 

Системная работа, решения, принятые в регионе с целью поддержки строительной отрасли, участие в национальном проекте «Жилье и городская среда» позволили увеличить объемы введенного в эксплуатацию жилья. С начала 2020 года жилой фонд вырос на 548,2 тысячи квадратных метров, что на 14% больше значений 2019-го. Волгоградская область активно участвует в еще одной программе - «Стимул». Ее цель - развитие инфраструктуры в жилых комплексах. В текущем году в городе-герое строятся автодорога протяженностью 1,3 километра в ЖК «Долина», а также школа на 800 мест в ЖК «Санаторный». Во втором полугодии из резервного фонда правительства России субъект РФ получил более ста миллионов рублей на строительство дополнительно двух дорог в новом жилом комплексе.  Как отметил Андрей Бочаров, реализация данной федеральной программы - существенная поддержка по выполнению задач, поставленных главой государства, по повышению качества жизни людей и развитию жилищного строительства. Регион ведет и плановую работу по сокращению «аварийного» жилищного фонда.

 

- В Волгоградской области уже есть успешный опыт реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на период 2013-2017 годы: по итогам реализации той программы 11 920 семей улучшили свои жилищные условия. В настоящее время выполняются задачи в рамках очередных этапов программы переселения. Взаимодействие с министерством строительства с фондом ЖКХ ведется достаточно качественно, все задачи и планы, которые стоят перед нами, мы выполним, — доложил на видеоселекторе губернатор Андрей Бочаров.

 

В Волгоградской области в рамках нового этапа программы из аварийного жилья переселены 830 семей, расселены 12,5 тысячи «аварийных» квадратных метров. До конца декабря новоселье по этой программе отметят более тысячи семей, а площадь расселенного аварийного фонда достигнет 21,04 тысячи квадратных метров. Ранее качество приобретаемых для переселенцев из аварийного жилья квартир в ходе рабочей поездки в Волгоград отметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

 

На видеоселекторном совещании речь шла и о восстановлении прав обманутых дольщиков. В Волгоградской области последовательно работают с долгостроями: с 2014 года восстановлены права 6,9 тысячи семей, ожидавших свои квартиры, сданы 80 МКД. Разработанный четкий порядок действий по каждому такому объекту позволил достроить в том числе ЖК «Доминант», многоквартирный дом на Лавочкина,7, объект по адресу площадь Труда, 2 в Волжском, ЖК «Алфавит», начать достройку ЖК «Династии» и «Адмиралтейский» и др. На федеральном уровне поддерживаются инициативы региона, направленные на достройку проблемных объектов. 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос