124581/

Бюджет 2021 года направлен на дальнейшее развитие Волгоградской области

#Политика 26 ноября 2020, 16:20 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов, пресс-служба Волгоградской областной думы

Бюджет региона на 2021 год направлен на дальнейшее развитие Волгоградской области, уверены руководители фракций Волгоградской областной думы. После принятия главного финансового документа в первом чтении они прокомментировали его основные параметры и главные статьи расходов.

   

Руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Струк подчеркнул, что в бюджете предусмотрено дальнейшее финансирование проектов, имеющих важное значение для жителей региона и направленных на комплексное развитие муниципалитетов. На реализацию многих из них предлагается выделить дополнительные ресурсы.


«В частности, будет продолжено выполнение программы по освещению улиц в населенных пунктах, в рамках которой каждый муниципальный район Волгоградской области получит по 8 млн рублей. Дополнительные средства запланированы на обновление школьной инфраструктуры. Ранее с этим предложением выходили депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной думы, и отрадно, что оно нашло отражение в проекте бюджета на будущий год. Эти средства - большая поддержка для учебных заведений. 


Согласно проекту бюджета, в 2021 году в Волгоградской области продолжится совершенствование системы противопожарной службы. Планируется создание 15 новых пожарных депо, увеличение штатной численности, повышение заработной платы сотрудников противопожарной и аварийно-спасательной службы, приобретение современных пожарных автомобилей и беспилотных летательных аппаратов. Запланированы средства на покупку для муниципальных образований тракторов, которые могут использоваться как в работах по благоустройству, так и для осуществления первичных мер пожаротушения. В 2021 году планируется приобрести 100 единиц техники, а до 2024 года стоит задача обеспечить такими машинами все поселения региона.

 

На подпрограмму по пожарной безопасности Волгоградской области в 2021 году закладывается более 900 млн рублей, а в целом финансирование программы обеспечения безопасности жизнедеятельности на территории региона в будущем году составит более 1,5 млрд рублей. Кроме того, необходимые средства направят на обеспечение деятельности казачьих обществ, народных дружин, на оказание бесплатной юридической помощи населению», - конкретизировал Михаил Струк.


По мнению руководителя фракции КПРФ Тамары Головачевой, несмотря на сложные условия бюджетная политика региона сохранила свои принципы выполнения социальных обязательств перед жителями области.


«Для депутатов коммунистов важно, что предусмотрены средства на индексацию зарплат бюджетникам, решение проблем с занятостью населения, помощь безработным гражданам. Вместе с тем, мы по-прежнему считаем, что необходимо уделить внимание таким вопросам как: увеличение оплаты труда сельских педагогов, повышение доступности медицинской помощи и лекарственное обеспечение, поддержка социально незащищенных слоев населения.

 

Непростая ситуация с обеспечением жильем детей-сирот. И хотя на 2021 год заложены дополнительные средства, общая очерёдность остаётся. В который раз мы, депутаты-коммунисты, поднимаем вопрос о детях войны в Волгоградской области, их достойной поддержке и статусе. Мы также убеждены в необходимости дальнейшего финансирования мероприятий муниципалитетов по сохранению и приведению в порядок памятников, объектов культурного наследия, воинских захоронений. При этом сами муниципальные образования должны активизировать деятельность по инвентаризации этих объектов, включению их в единый государственный реестр», - считает Тамара Головачева.


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников напомнил, что 2020 год проходит в особом режиме борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Это, безусловно, влияет на ситуацию в обществе и в экономике.


«Самое важное, чтобы в рамках бюджета нашей области на 2021 год и последующие годы были мобилизованы ресурсы для защиты населения от коронавирусной инфекции, и при этом сохранена тенденция развития региона, которая присуща Волгоградской области в последние годы. В этой ситуации абсолютно поддерживаю механизм ухода в дефицит бюджета, что очень важно для дальнейшего участия в федеральных программах. Если этого не произойдёт, мы потеряем темпы развития.


Без сомнения, очень важно, что большим рублём финансируется социальная сфера, что мы сохранили, несмотря ни на что, фонд развития промышленности, по-прежнему будет уделяться внимание вопросам защиты прав дольщиков. В целом, на будущий год мы смотрим с оптимизмом. Ведь даже непростой 2020-й у нас всё равно заканчивается увеличением параметров бюджета по сравнению с первоначальными», - прокомментировал Дмитрий Калашников.


Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Евгений Кареликов подчеркнул, что в бюджете региона на ближайшие три года наблюдается не только сохранение, но и увеличение расходов по ряду направлений.


«Это решение социальных задач, дальнейшее развитие системы долговременного ухода за одинокими, пожилыми людьми и инвалидами, улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов, ликвидация аварийного жилищного фонда. Также запланированы средства на реализацию программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, обеспечение льготными лекарствами, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Все эти вопросы очень волнуют наших избирателей, затрагивают самые насущные проблемы старшего поколения, влияют на качество жизни пенсионеров», - отметил он.


Руководитель фракции ЛДПР Алексей Логинов также напомнил о том, что пандемия внесла существенные коррективы в экономическое развитие Волгоградской области. Но несмотря на это, в бюджете заложены средства на выполнение социальных обязательств.

 

«Для депутатов ЛДПР это очень важно, - подчеркнул он. - Также существенная составляющая бюджета направлена на реализацию национальных проектов. А это и строительство новых дорог, школ, детских садов, спортивных площадок, и улучшение экологической ситуации. Добавлю, что депутаты фракции ЛДПР Госдумы внесли в федеральный бюджет свои предложения, и большинство из них были учтены. Они также скажутся на развитии Волгоградской области».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос