124510/

Жизнь волгоградцев с 1 декабря немного изменится

#Общество 25 ноября 2020, 11:49 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов

В Госдуме рассказали о том, какие законы вступят в силу с 1 декабря, а это значит, что жизнь волгоградцев снова немного изменится.

 

Так, граждан уже с начала месяца будут информировать о положенных льготах. Многие не знают, на какие точно выплаты и меры соцподдержки они имеют право. Теперь россияне будут получать уведомления об этом в удобном формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону.

 

Медработники смогут подать жалобу на отсутствие выплаты за помощь в диагностике и лечении COVID-19, которая назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением правительства. Если медработник ее не получил, получил несвоевременно или не полностью, то он может сообщить об этом на Госуслугах. По результатам рассмотрения жалобы будет проведена проверка.

 

С 3 декабря начинается маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза. Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить на него паспорт, срок действия которого составляет 10 лет. Паспорт оформляется Минкультуры России. Закон защитит культурные ценности от нелегального вывоза.

 

С 29 декабря вступают в силу поправки о «цифровом нотариате». Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов - чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Также закрепляется возможность:

●      удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

●      передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

●      принятия в депозит безналичных денежных средств;

●      выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

 

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

 

В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы. «Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», — подчеркнул Володин.

 

Также с этого дня усилится контроль за оборотом этилового спирта. Вступает в силу закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, его фармацевтической субстанции и спиртосодержащих лекарственных средств. Для этого закрепляются требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

 

31 декабря истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время. Также истекает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос