124266/

Госдума принимает законопроект о комплексном развитии территорий

#Политика 18 ноября 2020, 20:14 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона о комплексном развитии территорий. В ходе его рассмотрения спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что сначала Госдума приняла только концепцию законопроекта, после чего его нужно будет обсудить в субъектах РФ и доработать ко второму чтению с учетом мнения жителей регионов.


«Нам важно, чтобы законопроект решал проблемы граждан, и в этой связи мы не имеем прав на ошибку, - подчеркнул председатель Государственной думы Вячеслав Володин. – Мы должны выслушать все стороны, выслушать позиции, чтобы ко второму чтению снять вопросы и противоречия».



Вячеслав Володин отметил, что законопроект предлагает новый механизм, поэтому его авторам важно донести до людей свою точку зрения. «Госдума структурирована не только по партийно-политическому принципу. Здесь каждый депутат представляет разную территорию», – сказал Володин. При этом он отметил, что законопроект необходимо принять до конца года.



По словам заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, законопроект необходимо принимать, чтобы остановить обветшание домов, продолжить программы расселения из аварийного жилья жителей Магадана, Саратовской области, Карачаево-Черкесии, Чечни и Сахалина.



Авторы законопроекта – председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев и группа сенаторов. Инициированный парламентариями законопроект направлен на совершенствование института комплексного развития территории и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством

Согласно законопроекту субъекты Федерации смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Предполагается, что указанные программы станут основанием для принятия субъектами Российской Федерации решений о комплексном развитии территорий, на которых расположены включенные в данные программы многоквартирные дома и которые занимают не менее 50% площади такой территории.


Основная цель законопроекта – ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в России. Более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет, возложить на бюджет все расходы на строительству нового жилого фонда невозможно, а накопления в фондах капремонта именно эту проблему решить не в состоянии, отметил в ходе обсуждения Евгений Москвичев.


Кроме того, по мнению авторов, во многих городах инфраструктура может быть реконструирована в рамках программы Комплексного развития территорий (КРТ). Это в первую очередь позволит привлечь к строительству частные средства. Сам механизм КРТ, который, по замыслу авторов, может прийти на смену недостаточно востребованным и сложным инструментам, существующим сегодня, позволит заниматься застройкой территорий с ветхим жильем быстрее и эффективнее.


В законопроекте подчеркивается, что вхождение в программу КРТ для региона – возможность, а не обязанность. КРТ может, в случае принятия законопроекта, реализовываться правительством РФ, регионом или муниципалитетом. Решения о расселении жилья в рамках комплексного развития территорий будут принимать исключительно региональные власти. На руководителей регионов возлагается ответственность за соблюдение всех норм, которые прописаны в законопроекте.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика сегодня в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос