123502/

В Волгоградской области к «Абилимпиксу» подготовили более 500 помощников

#Общество 30 октября 2020, 14:51 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ

В Волгоградской области завершается программа «Волонтер «Абилимпикс»: к чемпионату профмастерства среди людей к ограниченными возможностями подготовлены порядка 500 добровольцев. Обучение помощников шло в течение месяца по нескольким блокам.

 

- Можно выделить два ключевых: первый - это общая теоретико-методологические вопросы добровольческой деятельности, второй – практикоориентированный, который направлен на учет специфики взаимодействия с теми или иными нозологическими группами в рамках «Абилимпикса»: на площадках, где будет проходить региональный этап национального чемпионата, могут оказаться участники самых различных нозологических групп, - рассказал один из разработчиков программы доцент Волгоградской государственной академии последипломного образования Анатолий Сергеев.

 

В курсах подготовки волонтеров «Абилимпикса» принимают участие студенты 1-4 курсов техникумов и колледжей: вместе с новичками умения актуализируют и опытные добровольцы.

 

- Процесс подготовки волонтеров должен продолжаться непрерывно, потому что даже те, которые уже были задействованы в чемпионате, нуждаются в некоем взбудораживании своих прошлых навыков, - пояснил Анатолий Сергеев.

 

Студенты Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов Игорь Павлюк и Татьяна Майстренко уже не первый год участвуют в программе подготовки.

 

- У меня жизнь связана с инвалидами из-за брата, у которого также много друзей-инвалидов. С ними я часто контактировал, а когда узнал, что можно начать помогать профессионально, решил пройти курсы и поработать на «Абилимпиксе». Сейчас я уже могу понять, что чувствуют и как ориентируются в пространстве люди с ограниченными возможностями, и помочь им, - поведал опытный доброволец.

 

- Я тоже уже третий год волонтер, с первого курса. Какого-то определенного направления нет: работала на «Абилимпиксе», участвовала в экологических акциях, в мероприятиях ( Мая, маски раздавали, когда началась пандемия. Это ценный опыт общения с людьми, которым помогаешь. Сложно только первый раз, потому что ты не знаешь человека, не понимаешь, как он себя чувствует, сейчас уже все не так, - поделилась Татьяна Майстренко.

 

Подготовку как новичков, так и опытных волонтеров начали еще весной: чемпионат планировался в мае. Но в связи с эпидемической обстановкой обучение уже тогда проходило дистанционно на образовательном портале «Добро. Университет», а сам конкурс перенесли на осень.

 

- Эпидситуация добавила сложности, потому что много занятий проходило в дистанционном формате, а с такой категорией граждан очень важное значение имеет личное общение, - отметила региональный представитель волонтерского центра «Абилимпикс», заместитель директора по воспитательной работе Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов Ольга Салищева.

 

Региональный этап национального чемпионата «Абилимпикс» в Волгоградской области пройдет на 11 площадках со 2 по 6 ноября 2020 года по 24 компетенциям.

 

- С сентября мы начали встречаться с волонтерами в очном формате, чтобы «проиграть» ситуации, с которыми они могут столкнуться в процессе оказания помощи на самом региональном этапе чемпионата. Всего у нас 10 площадок, где идет обучение. Это Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов, Калачевский техникум-интернат, Волгоградский индустриальный техникум, Камышинский индустриально-педагогиче5ский колледж имени Маресьева, Волжский политехнический техникум, Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли, Волгоградский медицинский колледж, Волгоградский строительный техникум, Волгоградская школа-интернат №2, Волгоградский областной реабилитационный центр «Вдохновение». Мы постарались обучить максимальное количество. В дальнейшем эти волонтеры смогут работать и дальше в инклюзивном волонтерстве, не только на чемпионате, - сообщила заместитель начальника отдела развития добровольческого движения ГБУ ВО «Центр молодежной политики» Юлия Савичева.

  

Выявление талантливых ребят, поддержка молодых специалистов, в том числе с инвалидностью, воспитание перспективных кадров – задачи регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образования». Волгоградская область в рамках государственной стратегии успешно развивает движения «Worldskills» и «Абилимпикс».

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос