123497/

В Волжском заменили аварийные лифты в двух многоквартирных домах

#Экономика и бизнес 30 октября 2020, 12:27 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
В двух многоквартирных домах Волжского - №№ 22 и 27 на улице Мира в рамках программы капитального ремонта установили новое лифтовое оборудование. Как сообщает регоператор программы, оба здания - это типовые шестиподъездные многоэтажки, построенные в конце 70-х годов.

За годы эксплуатации, установленные в них подъемники пришли в аварийное состояние. Подрядная организация, отобранная регоператором по результатам электронных аукционов, в установленные договором сроки произвела демонтаж старого лифтового оборудования, обновила машинное отделение, установила новые кабины. Лифты уже прошли экспертизу специалистов Ростехнадзора.

Отметим, что всего текущем году УНО «Региональный фонд капремонта» запланировано заменить 224 единицы лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации 25 лет. 178 современных подъемников уже установлено. В декабре эта работа будет завершена в полном объеме. 

Добавим, регоператором уже сформированы планы и на среднесрочный период. В многоквартирных домах Волгоградской области по программе капремонта в 2021-2025 годах запланировано заменить 3059 единиц выработавшего свой ресурс лифтового оборудования. Так, современные лифты взамен устаревших установят в 860 многоэтажках. В 2021 году такие работы проведут в 209 МКД (772 лифта), в 2022-2025 годах – в 651 МКД (2287 лифтов).

Напомним, Волгоградская область стала одним из первых субъектов РФ, где на законодательном уровне в перечень критериев, определяющих первоочередность проведения капремонта, был включен пункт о наличии аварийного или отработавшего свой срок эксплуатации лифтового оборудования. За этот период за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, заменены уже 797 аварийных подъемников.

В целом же, благодаря программе капремонта на территории всех муниципальных образований волгоградского региона с 2014 года обновлены почти полторы тысячи многоквартирных домов, улучшены условия проживания для более, чем 131 тысячи семей. Ускорить реализацию программы поможет корректировка взноса: с 1 января 2021 года сумма составит 7,01 рубля за квадратный метр. При этом размер минимального взноса на капремонт все равно остается одним из самых низких в ЮФО, действуют социальные льготы для населения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос