123440/

В Волгограде стартовал международный форум общественной дипломатии

#Общество 29 октября 2020, 10:19 Андрей Бондарев / Общество
С сегодняшнего дня по 1 ноября Волгоградская область в очередной раз стала главным мировым центром народной дипломатии – в столице региона открылся международный онлайн-форум «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Как сообщает областной комитет экономической политики и развития, в мероприятии принимают участие представители общественности, науки, власти и бизнес-сообщества, жители городов-побратимов Волгограда из 15 стран.

- Онлайн-формат форума позволил привлечь к обсуждению актуальных вопросов широкий круг экспертов, российских и иностранных дипломатов, - подчеркнули в Облкомэкономразвития.

Центральное событие форума состоится 31 октября — из телестудии на Мамаевом кургане ко всем участникам «Диалога на Волге» обратятся почетные гости. Планируется, что в торжественном мероприятии примут участие руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин, почетный председатель совета директоров Ассоциации породненных городов США Билл Боэрум, лорд мэр Ковентри Энн Лукас, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи и другие.

Главными темами форума станут вопросы сохранения мира, культурного наследия, исторической̆ памяти, преодоления современных мировых проблем ради устойчивого развития. Несколько дискуссионных сессий посвящены 75-летию ООН и урокам Второй мировой войны. Кроме того, будет поднят ряд других актуальных вопросов: сотрудничество учебных заведений в условиях пандемии; поговорят о миссии русского языка как официального языка ООН; обсудят тему женских сообществ в России и за рубежом. Представители здравоохранения России, Великобритании, Италии и других стран рассмотрят вопросы реабилитации пациентов после перенесенного COVID-19.

Добавим, чтобы стать участником седьмого международного форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» необходимо пройти регистрацию на сайте dialognavolge.ru, там же представлена подробная программа онлайн-мероприятий.


Напомним, форум «Диалог на Волге» проходит ежегодно, начиная с 2014 года, он приурочен к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН. В 2019 году благодаря взаимодействию в рамках соглашения между Волгоградской областью и Россотрудничеством форум вышел на новый уровень: расширился круг участников, темами площадок международного диалога стали не только вопросы глобальной мировой повестки, партнерства в социальной и гуманитарной сферах, но и перспективы активизации экономического взаимодействия. 

Волгоградская область последовательно развивает всесторонние связи с регионами других стран, в том числе экономические. Неслучайно сегодня в Волгограде также открылся международный форум «Вперед на экспорт», который является одним из мероприятий проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
Топ новостей
Опрос