123301/

В Волгограде началось озеленение обновленной зоны центральной набережной

#Экономика и бизнес 26 октября 2020, 13:18 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгограде на нижней террасе центральной набережной началось озеленение реконструированной пешеходной территории между катером БК-31 и строящимся амфитеатром. Как сообщает пресс-служба администрации города, уже высажено 104 дерева и 122 кустарника декоративных пород.

- Специалисты подрядной организации приступили к высадке зеленых насаждений сразу, как это позволили погодные условия, - пояснили в мэрии. - Первыми на обновляемой набережной появились лиственные растения: несколько видов клена, липа, боярышник и черемуха, а также кусты сирени, гортензии, можжевельника, спиреи и барбариса. С наступлением более прохладной погоды на набережной высадят хвойные растения, в том числе голубые ели высотой порядка пяти метров.

Всего новую парковую зону площадью 16 га украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату. Уход за таким количеством зеленых насаждений обеспечит уже проложенный поливочный водопровод общей протяженностью свыше 10 километров. Кроме того, для кустарников, из которых сформируют живую изгородь, смонтируют порядка 9 километров капельной системы орошения. Система полива будет работать в автоматическом режиме. Всего специалисты обустроят 45 различных зон полива, каждая из которых обеспечит потребности конкретных пород деревьев и кустарников.

Параллельно с этим подрядная организация продолжает работы и на других объектах нижней террасы набережной. Так, специалисты на 50% завершили установку новых ступеней на центральной лестнице и подготовили фундамент по строительство железобетонных опор пешеходной эстакады.

Напомним, масштабное обновление центральной набережной ведется впервые со времен ее возведения в 1952 году. Обновление прибрежной зоны в Центральном районе Волгограда стартовало с устройства инженерных конструкций берегоукрепления, и строительства Нулевой продольной магистрали. Проведение данных мероприятий заложило основу для дальнейшего обновления и развития Набережной 62-й Армии. Так, на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство». В обновленном парке появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейтпарк, новый газон, были высажены 13 тысяч растений. Подрядная организация восстановила пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Благоустройство нижней террасы Набережной 62-й Армии является продолжением работы по созданию единой рекреационной зоны вдоль берега Волги, протянувшейся от Мамаева кургана до поймы Царицы. В нее уже вошли стадион «Волгоград Арена», парк Победы, обновленная верхняя терраса Центральной набережной, парк у музея «Россия. Моя история», сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина и прогулочная площадка около интерактивного музея.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос