123064/

Волгоградцев приглашают бесплатно получить персональный цифровой сертификат

#Экономика и бизнес 20 октября 2020, 12:20 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

Жителей Волгоградской области приглашают в этом году пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям.  Оно организовано в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Всего в 2020 году персональный цифровой сертификат по итогам повышения квалификации смогут получить 33 тысячи россиян из 48 регионов страны.

 

По словам заместителя председателя комитета информационных технологий Волгоградской области Алексея Кидалова, подача заявок стартовала 15 октября. Сделать это можно на сайте цифровойсертификат.рф. 26 октября у тех, кто успешно прошел регистрацию, будет возможность выбора направления подготовки. На сегодняшний момент таких направлений 22, среди которых искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие.

 

Получить персональный цифровой сертификат могут совершеннолетние граждане России, не достигшие пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Обучение длительностью 72 часа проходит полностью в дистанционном формате. После итоговых испытаний слушатели получат документ государственного образца о повышении квалификации. Период обучения в этом году продлится с 1 по 25 ноября. Организаторы уверяют, что каждый, кто принял решение участвовать в проекте, сможет освоить необходимый материал и пройти итоговое испытание.

 

- Проект позволяет совершенно бесплатно получить новые компетенции, которые будут очень востребованы в нынешней непростой эпидемиологической ситуации. Призываю жителей региона активнее использовать этот инструментарий, регистрироваться и до конца проходить курсы повышения квалификации. К сегодняшнему дню заявки подали уже более 400 волгоградцев, - отметил Алексей Кидалов.

 

По планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», проект персональных цифровых сертификатов продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 тысяч жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия). В этом году число участников-регионов заметно расширилось, и в разы – до 33 тысяч -  увеличилось количество сертификатов. В 2021 их будет распределено чуть больше сотни. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос