122938/

ЮРПА рассмотрела 11 законодательных инициатив волгоградских депутатов

#Политика 16 октября 2020, 09:23 Анна Шлыкова / Политика

11 законодательных инициатив, подготовленных депутатским корпусом Волгоградской областной думы, были рассмотрены в первый день работы комитетов Южно-Российской Парламентской Ассоциации, сообщили в пресс-службе регпарламента.

   

Сразу три обращения, инициированных Волгоградской областной думой, обсуждались на комитете ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению. Два из них адресованы к Государственной Думе и Правительству РФ. В первом предлагается передать федеральному центру в полном объеме полномочия по обеспечению лекарствами и лечебным питанием граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.

 

Волгоградские парламентарии также предложили ЮРПА принять обращение по вопросу изменений федерального законодательства в части расширения перечня лиц, в отношении которых разрешается проведение медицинского вмешательства без их согласия. Речь идет о наркологическом обследовании граждан, неоднократно (два и более раз за год) совершивших правонарушения, связанные с потреблением сильнодействующих веществ без назначения врача.

 

Включить общественные объединения ветеранов в перечень категорий потребителей коммунальных услуг, приравненных к населению, – суть еще одной инициативы волгоградских депутатов. Это позволит поставлять данным организациям электроэнергию по регулируемым, а не по рыночным ценам. Соответствующее обращение предлагается направить в Правительство РФ.

 

На комитете ЮРПА по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению рассматривался проект обращения в Государственную Думу по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих субъектам Российской Федерации устанавливать административную ответственность за курение в местах, где региональными законами установлены дополнительные ограничения.

    

Вопрос реструктуризации обязательств субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам обсуждался на заседании комитета ЮРПА по бюджету, налогам и собственности. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, оказывающей негативное влияние на экономику, меняющимися ценами на энергоресурсы депутаты Волгоградской областной думы предложили обратиться в Госдуму и Правительство России с просьбой пересмотреть условия погашения задолженности. Напомним, в этом году регионы полностью освобождены от выплаты долга по бюджетным кредитам. С 2021 по 2024 год погашение осуществляется в объеме 5% от суммы задолженности, а далее - до 2029 года - равными долями с возможным досрочным погашением. При этом на субъекты возложено дополнительное условие - высвобождаемые средства они должны направлять в виде бюджетных инвестиций на новые объекты инфраструктуры.

   

Волгоградские парламентарии также предложили включить в Бюджетный кодекс РФ положение о том, что федеральные законы, вносящие изменения в бюджетное законодательство, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за очередным финансовым годом. Предложение направлено на то, чтобы процесс работы над бюджетным законодательством был более четким и планомерным.

 

Комитет по аграрным вопросам и природопользованию Южно-Российской Парламентской Ассоциации по инициативе Волгоградской областной думы обсуждал порядок проведения медосмотров водителей сельхозпредприятий. Согласно федеральному законодательству предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводиться по договору с учреждением здравоохранения или в медицинском кабинете на самом предприятии. И в том, и в другом случае для аграриев это не только значительные расходы, но и часто невыполнимая задача в связи с дефицитом медицинских кадров в сельской местности.

 

Депутаты хотят обратиться к Госдуме с предложением об изменении требований к таким осмотрам. Данная процедура, к примеру, может проходить в форме онлайн-тестирования водителей с последующей передачей необходимой информации в центральные районные больницы.

 

Еще один проект обращения ЮРПА в Государственную Думу РФ подготовлен волгоградскими парламентариями в интересах дачников. Предлагается освободить садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества от взимания платы за полив земельных участков из открытых водоемов.

 

Комитет ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи обсудил предложение парламентариев волгоградского региона, касающееся расширения круга участников проекта по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Сегодня принять в нем участие могут только библиотеки, имеющие статус юридического лица. Волгоградцы выступают за то, чтобы предоставить такую возможность и муниципальным библиотекам, работающим в структуре ДК, клубов и других учреждений культурно-досугового типа.

 

Еще одна инициатива волгоградских парламентариев была вынесена на обсуждение комитета ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. Региональные законодатели предлагают установить ответственность за нарушение запретов либо несоблюдение порядка выполнения работ в охранных зонах сетей газораспределения (наружных газопроводов). Сегодня такая норма действует только в отношении магистральных трубопроводов.

 

На комитете ЮРПА по образованию, науке, культуре и информационной политике был рассмотрен подготовленный волгоградскими и ростовскими региональными парламентами проект обращения к Министру просвещения России. Он касается обеспечения бесплатным питанием школьников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, получающих образование на дому.

 

Все инициативы, представленные Волгоградской областной думой, были поддержаны профильными комитетами ЮРПА и рекомендованы к принятию на XXXIII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос