18+
Тёмная тема

Сезон фонтанов в Волгограде завершен

Экономика и бизнес

Работники коммунальных служб приступили к консервации гидросооружений на зимний период

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Работники коммунальных служб приступили к зимней консервации гидросооружений в общественных пространствах Волгограда. Как сообщает пресс-служба администрации города, в настоящее время выполняется проверка состояния инженерных систем и профилактические обслуживание оборудования всех фонтанов и искусственных водоемов.

На каждом сооружении сливают воду из чаш, трубопроводов, системы фильтрации, удаляют солевые отложения на поверхностях фонтана, очищают фильтры, проверяют системы вентиляции в техническом помещении, проводят техобслуживание насосов. У пешеходных фонтанов под напором воды сотрудники коммунальных служб промывают все элементы, расположенные под решеткой, систему фильтрации и двигатели продувают специальным компрессором.  После сушки их, как и форсунки, демонтируют: до весны они будут храниться на базе предприятия.

Так, пешеходный фонтан в Кировском районе у ЦКиД «Авангард» уже законсервирован – он был отключен одним из первых. Завершили работы и гидросооружения в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах. Их начнут готовить к зиме в ближайшее время. После завершения профилактических работ будут законсервированы фонтаны в парках «Лесогород» на Тулака и Петровском Советского района. В Ворошиловском районе на зимний период закрыты все водные сооружения – накануне специалисты подготовили к зиме пешеходный фонтан на площади Советской.

Поэтапно будут отключать водные сооружения, расположенные в парках и скверах Центрального района. Как и в прошлом году, обитателей декоративного пруда на верхней террасе набережной, отправят на зимовку в специальный бассейн в закрытом помещении. После этого сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» осушат пруд, очистят декоративные камни.

Напомним, что всего на территории Волгограда насчитывается 32 водных сооружения, находящихся в муниципальной собственности. Новые фонтаны появляются в городе ежегодно в ходе благоустройства существующих и строительства новых парковых территорий — только в этом году в областном центре построен пешеходный фонтан у Александровского сада, еще одно сооружение открыто в Тракторозаводском районе. Фонтан у ДК Тракторозаводского района не работал с советских времен и был восстановлен в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Четыре новых фонтана уникальной формы возводятся в рамках реконструкции нижней террасы набережной.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"