122407/

В Волгоградской области удалось не допустить остановки работы предприятий АПК

#Экономика и бизнес 2 октября 2020, 21:02 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В условиях распространения коронавирусной инфекции АПК Волгоградской области работает в плановом режиме, остановок работы предприятий не допущено. На постоянной основе ведётся системная работа по профилактике и предупреждению заражения COVID -19. На предприятиях работают оперативные штабы.

 

Как отметили в региональном комитете сельского хозяйства, обеспечение бесперебойной работы товаропроизводителей в условиях пандемии коронавируса и ход осенних полевых работ рассмотрены на очередном заседании оперативного штаба, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. В работе штаба, проходившем в режиме ВКС, принял участие заместитель губернатора Волгоградской области - председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, представители регионального органа исполвласти, федеральных ведомств.

 

В районах Волгоградской области закончена уборка озимых и ранних яровых культур. Аграрии продолжают убирать кукурузу на зерно, а также технические культуры. На конец сентября обмолочено 1904,3 тыс. га из 2043,8 тыс. га уборочной площади (93%), валовой сбор – 4820,4 тыс. т, средняя урожайность - 25,3 ц/га. Целевые показатели государственной программы Минсельхоза РФ по зерновым культурам перевыполнены со значительным перевесом.

 

Вместе с тем сельхозтоваропроизводители продолжают сев озимых культур. Посеяно уже порядка 1,5 миллиона га. Для сохранения урожая и улучшения фитосанитарной обстановки проводятся защитные мероприятия – против вредителей, болезней и сорняков обработано 2590,4 тыс. га. В ряде хозяйств области уже ведут подготовку к весеннему севу 2021 года. Уже подготовлено 18,6 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.

 

Также участники совещания обсудили ситуацию с ценами и запасами продовольствия в субъектах. Руководители региональных органов управления АПК подтвердили отсутствие существенных ценовых колебаний в торговом сегменте. Первый замминистра подчеркнул, что Минсельхоз России находится в постоянном контакте с регионами и готов оказывать необходимое содействие.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос