122305/

Еще больше волгоградских сельхозпроизводителей смогут воспользоваться льготными кредитами

#Экономика и бизнес 30 сентября 2020, 17:16 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

З0 сентября Государственная дума единогласно приняла закон о повышении доступности льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

 

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, льготными кредитами смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, участвующие в инвестпроектах по производству, переработке и реализации сельхозпродукции. Процент по таким кредитам составляет от одного до пяти, а разницу между льготной и обычной ставкой компенсирует государство, уточнил он.

 

Володин также напомнил, что в настоящее время на льготный кредит могут рассчитывать только организации и переработчики, у которых доля дохода от реализации сельхозпродукции составляет не менее 70 процентов. «После вступления поправок в силу льготные кредиты смогут получить и те¸ кто только открывает свое дело и готов вложить средства в сельхозпроизводство и развитие отрасли, - отметил он. - Кредит под инвестиции им дадут сразу. Через три года такие заемщики должны будут подтвердить, что доля их дохода от продажи сельхозпродукции в общем доходе от реализации других товаров составляет не менее 70 процентов. В противном случае отдавать кредит придется не по льготной, а по обычной ставке».

 

Председатель Государственной думы добавил, что на льготные кредиты в соответствии с законопроектом смогут также претендовать те, кто участвует в реализации национальных проектов, например, компании, заключившие соглашения о повышении конкурентоспособности в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

 

Кроме того, сегодня в Госдуме прошел Правительственный час с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в рамках которого депутаты обсудили развитие сельских территорий. Вячеслав Володин обратил внимание на недофинансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках поступившего в Госдуму трехлетнего бюджета. Он поручил профильным комитетам ГД по бюджету и налогам и по аграрным вопросам проработать этот вопрос.

 

Вячеслав Володин отметил, что государство должно поддержать ставшую в последние годы рентабельной сельскохозяйственную отрасль. По его словам, заработная плата работающих в ней жителей села почти в среднем в два раза ниже, чем в городе. А количество сельчан с доходами ниже прожиточного минимума, почти в три раза выше, чем среди городского населения. «Поэтому крайне важно, чтобы была реализована поддержанная президентом программа комплексного развития сельских территорий» - сообщил председатель Госдумы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос