122225/

Волгоградцам разъяснили вопросы целевого использования земли

#Общество 29 сентября 2020, 10:58 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

Кадастровая палата разъяснила последствия нецелевого использования земельного участка.

 

Эксперты Кадастровой палаты помогают жителям Волгоградской области разобраться в понятии «целевое использование земельного участка» и рассказывают, какие меры могут быть приняты в отношении лица, нарушившего правила целевого использования земельного участка.

 

Целевое назначение земельного участка – это разделение земельных участков по категориям (например, земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и др.) и видам разрешенного использования (для ведения сельского хозяйства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения жилых помещений и др.). Категория земли зависит от цели ее использования и устанавливается законодательством. Согласно Земельному кодексу РФ, собственник земельного участка может выбрать самостоятельно один или несколько видов разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

 

Виды разрешенного использования не привязаны к конкретным категориям земель – они могут встречаться в одной и той же категории. Так, земли населенных пунктов могут иметь вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».


Если собственник использует свой надел не по назначению, значит, нарушает закон. Например, земельный участок имеет вид разрешенного использования «личное подсобное хозяйство», а на нем стоит и работает магазин.

 

Факты нецелевого использования земельных участков выявляют в ходе проверок должностные лица Управления Росреестра по Волгоградской области, а также при рассмотрении жалоб. При выявлении нарушений владельцу земельного участка дается полгода на их устранение. После этого срока проводится повторная проверка. Если снова выявлены нарушения, владельца земельного участка штрафуют, а в более серьезных случаях – прекращают право постоянного бессрочного пользования и даже изымают земельный участок.

 

Помимо ненадлежащего использования, основанием для принудительного изъятия земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства, может стать неиспользование земельного участка для заявленной цели в течение трех лет.

 

Если земельный участок находится в аренде, с арендатора, кроме возмещения вреда, причиненного нецелевым использованием, могут взыскать иные убытки, например, расходы собственника на снос (демонтаж) незаконно возведенных объектов, а также недополученную прибыль правообладателя земельного участка из-за невозможности его использования.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос