122060/

Потерявшим работу в ковидный год в Волгоградской области помогают с трудоустройством

#Общество 24 сентября 2020, 11:43 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области организуются временные и общественные работы: с 1 сентября 2020 года порядка 100 работодателей региона совместно с центрами занятости населения заключили соглашения на создание временных рабочих мест. Уже трудоустроены 400 человек.

 

Как сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения, общественные работы — это временные рабочие места, созданные, чтобы оказать дополнительную социальную поддержку гражданам, уволенным в период противоэпидемических мер. Общественные работы организованы на три месяца. Трудиться предлагается в основном в сфере благоустройства населенных пунктов, а также на сельхозпредприятиях, нужна помощь в уборке урожая.

 

Желающим принять участие в этой программе необходимо обратиться в ближайший центр занятости населения. Если уволенные не позднее года с даты обращения в центр занятости имеют определенную квалификацию, профессиональное образование, то их участие в общественных работах происходит без снятия с регистрационного учета: за безработными сохраняется право на получение пособия по безработице дополнительно к зарплате. Всего в дополнительных мероприятиях смогут принять участие свыше 1,3 тыс. человек.

 

Работодатели, которые организуют общественные работы, имеют право на возмещение расходов на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (максимальный размер возмещения на работника в месяц составляет 15769 рублей). На эти цели из федерального и областного бюджетов выделят почти 60 миллионов рублей. Уже заключили соглашения на организацию общественных рабочих мест АО «Корпорация Красный Октябрь», ООО «Волгоградтрубопласт», ООО «ВысотаРемстрой» и другие. К участию в программе приглашаются организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений), желающие создать временные рабочие места для своих сотрудников, если на предприятии введен режим неполного рабочего времени, а люди отправлены в отпуск без сохранения зарплаты и планируется сокращение персонала.

 

В Волгоградской области реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Так, с апреля размер максимального пособия по безработице увеличили до размера МРОТ (12130 рублей), минимальное пособие на период с мая по сентябрь - до 4,5 тыс. рублей. Кроме того, введены дополнительные выплаты безработным гражданам на несовершеннолетних детей в размере трех тысяч рублей на каждого ребенка.


Для упрощения постановки на учет в целях поиска подходящей работы от жителей Волгоградской области заявления центры занятости населения принимаются онлайн - через портал «Работа в России» либо на сайте госуслуг. Необходимые сведения сотрудники службы занятости запрашивают в Пенсионном фонде РФ через систему межведомственного электронного взаимодействия. Участие граждан не требуется. А на основе полученных данных принимается решение о признании гражданина безработным.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос